Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Костанайской области проведет «чистку» в рядах чиновников



Аким Костанайской области проведет «чистку» в рядах чиновников

 

Аким Костанайской области проведет «чистку» в рядах чиновниковПод председательством акима Костанайской области Садуакасова Н.М. состоялось аппаратное совещание с  участием его заместителей, ответработников аппарата акима области,  руководителей областных управлений и департаментов, СМИ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

На повестку дня совещания вынесен вопрос о состоянии работы по обеспечению безопасности населения регионов области в зимний период.


В докладе заместителя начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Мухамбетова Н.Н.отмечено, что в результате предпринимаемых оперативных и превентивных мер  в текущий зимний период удалось снизить количество чрезвычайных ситуаций и случаев гибели людей.

Областной департамент полностью обеспечен специальными автомобилями повышенной проходимости, привлекает для ликвидации чрезвычайных ситуаций силы и средства ГУ «Северный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд МЧС РК», ГУ « Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС Костанайской области, ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС Костанайской области», районных отрядов экстренного реагирования. Ими за зимний период 2011 – 2012 годов, во взаимодействии с коллегами из Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей Казахстана, Главными  Управлениями  МЧС по Курганской, Челябинской  и Оренбургской областям РФ проведены 23 спасательные работы по освобождению из снежного заноса людей и техники, освобождено  из  снежных  заносов  181 человек, из них 12 детей,     72 единицы  автомобильной  техники.

Для максимального упрощения взаимодействия экстренных служб с населением создан единый номер вызова – 112, по которому граждане могут обратиться в случае угрозы или возникновения ЧС или происшествия. В случаях необходимости информация, поступающая в Единую дежурно-диспетчерскую службу Департамента по ЧС направляется в органы внутренних дел, скорую помощь , службы газа, дорожной полиции.

Департаментом согласованы с местными исполнительными органами планы зимнего содержания автомобильных дорог республиканского и местного значения, определены участки возможных заносов автомобильных дорог, на которых в зависимости от обстановки постоянно осуществляют патрулирование дорожно-рабочими  группами  на специально  оборудованных автомашинах со снегоочистительной техникой, созданы мобильные группы поиска и спасения людей на автодорогах области. В распоряжении дорожных организаций ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области», дорожно-эксплуатационных участков и РГП «Казахавтодор» имеется 253 единицы снегоочистительной техники,  развёрнут 31 пункт обогрева на 106 койко-мест  в регионах области.

В целях обеспечения пожарной безопасности населения в зимнее время, с ноября 2011 года проведено 2600 проверок пожарной безопасности, состояния объектов жизнеобеспечения в период подготовки к отопительному сезону 2011 – 2012 годов. В результате в зимний период 2011-2012 годов на 18 % снижено количество возгораний и в 2,4 раза случаи гибели людей.

В целях  отработки вопросов предупреждения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода, в период с 15 по 16 ноября 2011 года прошли Республиканские командно-штабные  учения «Зима-2011», в ходе которых    приведены в готовность к действиям в зимних условиях 13 служб ГО и ЧС области, 21 отряд экстренного реагирования  городов и  районов области.

Департаментом по чрезвычайным ситуациям во взаимодействии с Управлением энергетики и коммунального хозяйства акимата Костанайской области, осуществляется контроль за ходом подготовки и работы теплоэнергетических предприятий области во время  отопительного сезона.

В целях обеспечения готовности к действиям по ликвидации и локализации аварий и их последствий на всех предприятиях теплоэнергетики планируются и осуществляются мероприятия по локализации и ликвидации  аварий и их последствий, созданы резервы материальных и финансовых ресурсов, работники обучены методам защиты и действиям в случае аварий.

За зимний период 2011- 2012  годов Департаментом по ЧС Костанайской области в СМИ размещено 608  материалов по профилактике чрезвычайных ситуаций. На сайте Департамента по ЧС открыт раздел «Азбука выживания», в котором размещена необходимая информация как выжить в условиях ЧС зимнего периода.

Глава региона обратил внимание присутствующих на необходимость принятия мер к владельцам объектов,  имеющих постоянные нарекания по пожарной безопасности. Последний пожар в общежитии в областном центре показал, что предупреждения, высланные ранее в адрес бизнесмена-собственника общежития, попросту им проигнорированы, а бюджет в то же время понес большие потери по организации тушения пожара, расселению людей во временное жилье. Аким области поручил своему первому заместителю и акиму областного центра  разобраться по фактам возгорания в г.Костанай и Костанайском районе  и поставить в будущем этим случаям надежный заслон. Глава региона предупредил о сохраняющейся опасности для людей в связи  с низкой температурой  окружающей среды, возможными 23-25 февраля осадками и рекомендовал службам ЧС проявлять принципиальность к нарушителям пожарной безопасности, обеспечить повышенную степень готовности к различного рода чрезвычайным  ситуациям. По мнению акима области, имеющиеся запасы угля, газа, степень оперативности решения вопросов  допоставки  топочного мазута в Аркалык, дают надежды на благополучное завершение отопительного сезона в целом.

Садуакасов Н.М. проинформировал участников совещания об итогах своей поездки в Правительство республики  по вопросам решения проблемных вопросов в регионе и корректировки объемов инвестиций из республиканского бюджета на реализацию  в 2012 году в  области социально-экономических проектов. Акиматом области внесены предложения по реализации 6-7 направлений на общую сумму 12 млрд. тенге. Первоочередная задача, поставленная перед Правительством страны - решить вопрос выработки по республике средней величины тарифа на газоснабжение. Население Костанайской области в условиях самой продолжительной и самой холодной по стране зимы  (213 дней) вынуждено платить 105 долларов США в месяц за предоставленные коммунальные услуги, в то время как по стране он не превышает  62 долларов.

Второе направление - выделение бюджетных средств на ремонт 6 республиканских автомобильных дорог, проходящих по территории области, протяженностью 1400 км. По ходатайству руководства области Правительством страны приняты к сведению расчеты по увеличению  объемов финансирования ремонта автодорог, находящихся в плачевном состоянии,  но имеющих важное значение для экономики области. Это позволит сохранить темпы капитального ремонта автомобильной трассы Аркалык-Торгай, связывающей юг области с центром, продолжить начатый  ранее ремонт дорожного полотна в других направлениях.

Третье направление - строительство железнодорожной ветки Аркалык - Шубарколь, которое позволит обеспечить выход южного региона области к промышленным центрам Казахстана и перевод Аркалыкской ТЭЦ на высококачественный шубаркульский уголь, что позволит снять с областного бюджета ежегодные проблемы с закупом мазута и сократить размеры тарифа на отопление жилья аркалыкчан. Однако перед нами Правительством поставлен вопрос - насколько оправданны  и экономически целесообразны вложения средств в Аркалык. Поэтому аким области поставил  задачу перед подчиненными,  продумать вопрос разработки и  последующей реализации новых инвестиционных  проектов в этом регионе.

Четвертое направление - развитие малых городов как Аркалык, Житикара, Лисаковск, Рудный. В этой связи руководством области  предложено рассмотреть вопрос выделения  бюджетных средств  на возведение обводного канала на реке Желкуар и решение проблемы обеспечения питьевой водой жителей города Житикары,  на  снос  старых домов в Аркалыке и Житикаре, выделение  руководством промышленной группы ENRC  средств городу Рудному на ремонт внутригородских тепловых магистралей и сетей водоснабжения.

Акимом области поручено Управлению экономики и бюджетного планирования совместно с акимами городов и районов в марте-апреле текущего года проработать все проблемные вопросы и определить приоритетность и очередность их реализации  с учетом финансовых возможностей бюджета.

Очередное направление – развитие инфраструктуры и участие бизнесструктур в оказании помощи в решении социальных проблем регионов. По словам акима области, практика показывает, что зачастую заключаемые меморандумы  о социальной ответственности бизнеса остаются на бумаге,  неправильно выстраивается  идеология отношений общества и бизнеса в вопросах открытости использования выделенных хозсубъектами средств и  демонстрации реальной отдачи от  их привлечения для жителей регионов. Пока только по опыту Федоровского района можно судить о полноте результативности этой работы. Садуакасов Н.М.  подверг критике  вредную  практику надзорных и правоохранительных органов,  усматривать  в инициативах предпринимателей и местных исполнительных органов по совместному решению социальных проблем только коррупцию и нарушение закона.

В завершении совещания аким области заверил участников совещания о намерении  всячески поддерживать   инициативы с мест, но только в рамках правового поля и на основании закона.

В сегодняшней  ситуации акиматом области особое внимание будет обращено на компетентность и профессионализм специалистов и руководителей всех уровней. Для перегруппировки сил и повышения ответственности кадров, по информации  Садуакасова Н.М. в ближайшее время планируется  проведение обновления  и перемещения  кадров руководителей в порядке ротации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>