Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан очень близко подошел к первым 50-и странам мира, в которых создаются условия для ведения бизнеса - Всемирный банк



Казахстан очень близко подошел к первым 50-и странам мира, в которых создаются условия для ведения бизнеса - Всемирный банк

 

АСТАНА. 9 ноября. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Казахстан очень близко подошел к первым 50-и странам мира, в которых создаются условия для ведения бизнеса. Об этом сказал ведущий специалист по развитию частного сектора Всемирного банка Грегори Еджейчак в ходе встречи с заместителем министра юстиции РК Амирханом Аманбаевым.

Такое умозаключение Г. Еджейчак сделал, основываясь на докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2011:улучшение условий для предпринимателей», в котором Казахстан поднялся на 15 позиций и занял 59 место среди 183 стран.


«Казахстан очень сильно улучшил свои позиции в рейтинге, но главное, чтобы это был не просто номер в списке. Тут важно, что происходит на самом деле, как меняется ситуация для бизнесменов», - отметил Г. Еджейчак.

«К сожалению, есть такие области, в которых Казахстану предстоит еще много сделать, в частности, в получении разрешения на строительство и в международной торговле (147 и 181 место в рейтинге соответственно)», - добавил представитель Всемирного банка.

В свою очередь А.Аманбаев, подчеркнул, что «достижение такого результата стало возможно благодаря принятию системных мер по упрощению регистрационных процедур. Было отменено обязательное нотариальное заверение документов, исключено требование о необходимости формирования уставного капитала до момента регистрации, размер уставного капитала снижен до символической суммы 100 тенге, срок регистрации субъектов малого бизнеса сокращен до одного рабочего дня».

Напомним, согласно докладу Всемирного банка, Казахстан улучшил свои показатели для ведения бизнеса и занял 59 место, опередив при этом Узбекистан - 150 место, Украину - 145, Россию - 123, Китай - 79, Беларусь - 68. По индикатору регистрации предприятий в республике улучшены показатели почти вдвое - 47 место, также отмечается улучшение позиций по индикатору регистрации собственности - 28 место.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>