Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В прокуратуре состоялся круглый стол с участием представителей суда, финполиции и ассоциации по защите прав предпринимателей



В прокуратуре состоялся круглый стол с участием представителей суда, финполиции и ассоциации по защите прав предпринимателей

09 ноября 2010. В рамках реализации Президента Республики Казахстан «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы Республики Казахстан» от 17.08.2010г. прокуратурой столицы 29.10.2010г. с участием представителей судебного корпуса, финансовой полиции и ассоциации по защите прав предпринимателей проведен круглый стол на тему: «.

Анализ показал, что в настоящее время в Казахстане наблюдается тенденция такого рода рейдерства, когда при захвате имущества используются пробелы законодательства или слабые возможности либо неправильный менеджмент объекта рейдерских нападок, при этом возможно и использование силы государственного аппарата.


В свою очередь разработка и применение отдельного закона на данной стадии преждевременно, рейдерство осуществляется с нарушением действующих законов, а не использования его недостатков или его отсутствием.

Действующим законодательством четко определены неприкосновенность собственности и предусмотрена мера ответственности за ее нарушение как в гражданском, так и в уголовным порядке, в связи, с чем на данном этапе с таким видом рейдерства возможно бороться в рамках действующей нормативной правовой базы.

Из анализа гражданских дел следует, что иски кредиторов о признании банкротами в большинстве случаев оставляются без рассмотрения ввиду отказа от иска в ходе судебного разбирательства в связи с достижением договоренности о порядке погашения задолженности.

Разница размеров государственной пошлины по делам о банкротстве (500% МРП) и по делам об имущественных спорах, где предусмотрена 3% от суммы иска, обуславливает «популярность» последней процедуры, так как она значительна выгодна для юридических лиц.

Анализ норм Закона Республики Казахстан «О банкротстве» (далее-Закон) показывает, что законодателем требования при предъявления исков о банкротстве для кредиторов чрезмерно занижены. Установленный порог в 150 МРП не отвечает требованиям настоящего времени, в условиях развивающей экономики, когда заработная плата одного сотрудника может составлять большую сумму. Данная норма не претерпела изменений с момента введения в 1997 году обсуждаемого Закона.

В свою очередь, учитывая реалии современного состояния хозяйствующих субъектов, в законодательные акты о «Товариществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах» внесены изменения, которыми увеличены пороги минимального размера уставного капитала. При указанных обстоятельствах возникает необходимость увеличения размеров требований, неисполненных должником для иных кредиторов, в целях исключения применения норм данного закона и инициирования исков в суд недобросовестными лицами.

С учетом того, что банкротство является крайней мерой и законодательством предоставлены другие меры к восстановлению нарушенных прав кредитора (путем обращения в порядке гражданского судопроизводства) возможно внесение изменений в п.1 ст.4 Закона в части срока, установленного для исполнения в обязательств в сторону увеличения.

Вместе с тем, необходимо ограничить применение банкротства и законодательно закрепить банкротство как меру, применяемую лишь при отсутствии других возможностей для удовлетворения требований кредитора.

В случае внедрения таких ограничений, они не будут ущемлять права кредиторов, поскольку права на взыскания могут быть реализованы путем предъявления иска в гражданском порядке.

Кроме того, Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебному исполнителю предоставлены такие же полномочия в части удовлетворения требований взыскателя, как и конкурсному управляющему при банкротстве.

Пресс-служба прокуратуры города Астана

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.506 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>