Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан ратифицировал Найробский договор об охране олимпийского символа



Казахстан ратифицировал Найробский договор об охране олимпийского символа

 

Казахстан ратифицировал Найробский договор об охране олимпийского символаАстана. 9 ноября. Kazakhstan Today - Глава государства подписал Республики Казахстан "О ратификации Найробского договора об охране олимпийского символа, принятого в Найроби 26 сентября 1981 года", передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Как сообщалось ранее, "Согласно статье 1 договора, любое государство - участник настоящего договора обязано отказывать в регистрации или признавать недействительной регистрацию в качестве знака и запрещать путем соответствующих мер использование в качестве знака или другого обозначения в коммерческих целях любого обозначения, состоящего из олимпийского символа или содержащего этот символ в таком виде, как это определено в уставе Международного олимпийского комитета, кроме тех случаев, когда на это имеется разрешение Международного олимпийского комитета", - говорится в заключении комитета мажилиса.


Также отмечается, что договор направлен на защиту олимпийского символа от незаконного использования его в качестве знака или другого обозначения в коммерческих целях.

Олимпийский символ состоит из пяти переплетенных колец: голубого, желтого, черного, зеленого и красного, помещенных в таком порядке слева направо. Разрешено использование символа средствами массовой информации в целях информации об олимпийском движении или о деятельности, осуществляемой в рамках этого движения, поясняется в заключении комитета.

Кроме того, по информации пресс-службы главы государства, президент РК, подписал закон РК "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Словения о международных перевозках пассажиров и грузов автомобильным транспортом".

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, целью соглашения является дальнейшее развитие сотрудничества в области международного автомобильного сообщения и создание правовой основы для осуществления автомобильных перевозок между Казахстаном и Словенией.

Соглашение регулирует перевозку пассажиров на международном автомобильном сообщении между Казахстаном и Словенией, транзит через их территорию, а также перевозки в третьи страны перевозчиками, допущенными к выполнению таких работ.

Кроме того, согласно заключению комитета, соглашение позволит организовать перевозку грузов преимущественно отечественными перевозчиками. В настоящее время большую часть грузоперевозок со Словенией и Италией осуществляют перевозчики третьих стран - украинские, белорусские и российские транспортные компании.

Соглашение было заключено в Астане 11 ноября 2009 года, говорится в заключении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>