Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Настоящая битва за земельный участок развернулась в центре Астаны



Настоящая битва за земельный участок развернулась в центре Астаны

 

Настоящая битва за земельный участок развернулась в центре АстаныЖительница столицы угрожает снести ещё недостроенное здание районного акимата. Наталья Малых уверяет, что государство попросту украло у неё землю. На месте её бывшего дома уже возвели фундамент государственного ведомства, не выплатив ей ни копейки компенсации. Чиновники же говорят, что деньги женщине предлагали, но она сама их не взяла, передает .

- В длину 28 метров и в ширину 11 метров 10 сантиметров.


Именно в этом месте, под каркасом будущего муниципального здания, и находится злополучный участок. Сейчас здесь возводят здание районного акимата. А между тем здесь, по словам Натальи Малых, прожили три поколения ее семьи.

- А почему вы строите? Вы вообще не должны тут находиться! Вы не должны тут строить! А вы еще меня гоните с моего участка! Получается я хозяйка, и я тут не хозяйка. Зачем я получала этот документ, скажите? Вы тут полноправные хозяева?

Наталья вот уже несколько месяцев регулярно ходит на стройку и ругается со строителями. Вместе с группой поддержки развешивает плакаты, которые тут же убирает охрана.

- А вам можно было зайти на этот участок и строить? Давайте я в карман к вам залезу при всех! Это что будет? Воровство!

- Так вас не было!

- Почему вы залезли на мой участок и сами строите?

- Я к вам в карман не залазил.

- Но вы занимаетесь пособничеством.

- Мне дали участок, я строю.

При этом Наталья признает, что чиновники предлагали ей компенсацию за землю - 30 тысяч долларов. Но хозяйка потребовала в 10 раз больше. После этого переговорщики ушли и так и не появлялись. Женщина написала два десятка заявлений во всевозможные инстанции, включая полицию, Генпрокуратуру и акимат. И уверяет: она готова на крайние меры.

Наталья Малых, жительница г. Астаны:

- Вот эту вот сторону, которая на земле нашей стоит, мы будем убирать, будем сносить нашими средствами, но заплатят нам за это Лютый и акимы. Потому что это они самоуправством занялись!

Между тем представители столичного акимата говорят: они готовы платить, но больше предложенной суммы дать не могут – оценку проводила независимая комиссия. По словам госслужащих, на этом участке уже давно не было никаких строений. А платить 300 тысяч долларов за три сотки – слишком дорого.

Дарын Мукыжанов, и.о. директора ТОО «Оркен кала»:

- Изымаемый земельный участок несколько лет не обрабатывался, домостроения, дворовые сооружения, как я говорил, отсутствовали. При описи она присутствовала сама.

Наталья уверяет: ее строения сначала снесли и лишь потом пригласили оценщиков. При этом в суд женщина почему-то не идет, а еще говорит, что предъявит чиновникам иск только после того, как снесет здание акимата. Между тем городские власти заявили, что сейчас они подыскивают для Натальи землю в черте города. Если конфликт не удастся разрешить миром, чиновники тоже намерены обращаться в суд, чтобы выкупить у нее землю в принудительном порядке.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>