Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По индикатору «Регистрация предприятий» в рейтинге «Doing Business 2011» Казахстан поднялся на 38 позиций и занимает 47 место



По индикатору «Регистрация предприятий» в рейтинге «Doing Business 2011» Казахстан поднялся на 38 позиций и занимает 47 место

 

АСТАНА.  9 ноября. КАЗИНФОРМ  - По индикатору «Регистрация предприятий» в рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2011» Казахстан поднялся на 38 позиций и занимает 47 место среди 183 стран.

В 2010 году Казахстан занимал по этому индикатору 85 место. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» был принят 20 января 2010 года. Внесены поправки, предусматривающие: сокращение сроков регистрации предприятия до 1 рабочего дня; уменьшение размера уставного капитала товариществ с ограниченной ответственностью со статусом субъекта малого предпринимательства до 100 тенге; отмена необходимости формирования уставного капитала в размере 25 процентов от общего уставного фонда;  отмена обязательности нотариального удостоверения учредительных документов хозяйственных товариществ со статусом малого предпринимательства при регистрации.


Таким образом, теперь процедура регистрации предприятия включает представление упрощенного пакета документов - заявление, устав при его наличии, квитанция за регистрацию и документ о месте нахождения юридического лица. В целом процедура состоит из следующих шагов: госрегистрация предприятия; изготовление печати; нотариальное заверение пострегистрационных документов; открытие лицевого счета в банке. Все затраты составляют 16 826 тенге.

Реализация рекомендаций экспертов Всемирного банка потребовала внесения поправок в ряд законодательных актов - Гражданский кодекс, законы «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», «О хозяйственных товариществах» и другие.

Согласно отчету Всемирного банка в рейтинге «Doing Business 2011», Казахстан поднялся на четыре позиции и занял 59 место.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.562 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>