Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Доступность бесплатных лекарств возьмут под контроль



Доступность бесплатных лекарств возьмут под контроль

 

Представители НПО будут отслеживать доступность лекарственного обеспечения в медицинских клиниках через горячие линии. Прием обращений будет проводиться в Алматы, Кызылорде, Караганде, Семипалатинске. Каждый казахстанец, имеющий право на бесплатное лекарство может позвонить туда.

Как рассказала сегодня в Алматы президент фонда "Аман-Саулык" Бахыт Туйменова, 70% поступающих жалоб в фонд со стороны казахстанцев связаны с вопросами гарантийного лекарственного обеспечения. За счет опроса будет оценена ситуация не только с доступностью бесплатных льготных медикаментов но и также проследить изменение произошедшие с введением единого дистрибьютора СК - Фармация"


"Уже существуют проблемы, когда лекарств в медицинских учреждениях нет", - продолжает Туменова.

По информации начальника отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения г. Алматы Ларисы Кузнецовой, средств, выделенных государством на программу амбулаторного лекарственного лечения, не хватает. Как С 2005 по 2010 год сумма финансирования программы только по Алматы увеличилась 9,5 раз. Если в 2004 – 2005 годах выделяли 200-210 миллионов тенге. В 2010 году эта сумма выросла до 1,6 миллиардов тенге.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>