Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае пресечено  особо тяжкое преступление – попытка убийства по найму



В Костанае пресечено  особо тяжкое преступление – попытка убийства по найму

 

Сотрудниками полиции УВД города Костаная и управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Костанайской области  раскрыта попытка убийства по найму из корыстных побуждений (по заказу), - сообщил начальник УБОП ДВД полковник полиции Кайрат ШУБАЕВ.

Оперативниками была получена информация о том, что 21-летний молодой человек, житель города Костаная заказал убийство  местного 24-х летнего предпринимателя. Исполнитель убийства, ранее судимый за аналогичное преступление в России, 30-летний житель города Костаная должен был получить за совершение такой работы полмиллиона тенге. Ход проведения оперативно-розыскных мероприятий был взят под контроль руководством ДВД Костанайской области, создана специальная группа из числа опытных сотрудников для изобличения преступного умысла заказчика. Было решено произвести имитацию преступной деятельности нанятого «киллера».


В дальнейшем выяснено, что причиной совершения преступления стала корысть. 21-летний костанаец решил приобрести дорогостоящую иномарку. Для этого по объявлениям в газетах о продаже автомобилей, он выбрал джип, стоимостью более 20 тысяч долларов,  принадлежащего  предпринимателю, одному из владельцев ТОО города. Вместе с  ним он проехался на новой машине, которая ему понравилась. Но денег на покупку джипа у парня не было. Злоумышленник располагал лишь суммой в полмиллиона тенге и для того чтобы стать владельцем этого автомобиля задумал убийство.

Для этого он встретился с ранее знакомым 30-летним мужчиной и предложил ему совершить убийство за полмиллиона тенге, аванс  200 долларов выплатил сразу. Кроме того, снабдил мужчину двухствольным обрезом и патронами. «Киллеру» предстояло под видом покупателя попросить протестировать автомобиль – тот самый джип, и в укромном месте совершить убийство предпринимателя.

Бизнесмен согласился предоставить джип, на котором мужчина выехал за город и позвонил заказчику. С заранее разработанным планом он сообщил, что убийство якобы совершено и можно забирать автомобиль.  Когда  заказчик приехал в условленное место, его ожидала группа захвата. В момент передачи  машины подозреваемый был задержан.

В настоящее время  по данному факту возбуждено уголовное дело -  организация   приготовления  и покушения на убийство.  Такой вид преступления не является характерным для Костанайской области. Тем не менее, опытные сотрудники полиции имеют все навыки и для раскрытия  подобных дел.

 

Пресс-служба ДВД Костанайской области

Сайт ДВД Костанайской области

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.440 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>