Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


42-е место занял Казахстан в рейтинге гендерного равенства



42-е место занял Казахстан в рейтинге гендерного равенства

42-е место занял Казахстан в рейтинге гендерного равенства
Согласно статистике, предприятия, возглавляемые бизнес-вумен, дают 40% ВВП страны. Половина госслужащих – дамы, а в Парламенте они занимают каждое четвертое депутатское кресло. В рейтинге по гендерному равенству Казахстан занял 42-е место , передает Kazpravda.kz со ссылкой на 24.kz.
"Увеличить роль женщин в политике и повысить их социальную активность. Такую цель ставила Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при реализации Стратегии гендерного равенства, она действует с 2006 года и рассчитана на 10 лет. За это время удалось достичь определенных результатов. Предприятия, возглавляемые бизнес-вумен, дают 40% ВВП страны. Половина госслужащих – дамы, а в Парламенте они занимают каждое четвертое депутатское кресло", – говорится в сообщении.
Тем не менее в ряде регионов число политически активных женщин едва превышает 10%.
"В Мажилисе женщин – 26%. Подтягиваем областной, городской и районный уровень. По областям где-то 30%, где-то 10–12%. Приближается 2016 год. Это электоральный период", – говорит заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко.
Как она отметила, важнейшей целью Нацкомиссии является разработка новой стратегии на предстоящий 10-летний период. Особое внимание планируется уделить воспитанию семейных ценностей, репродуктивному здоровью и профилактике бытового насилия. К слову, на сегодня в стране действуют 28 кризисных центров.
Фото: pixers.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.335 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>