Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Впервые столичный аэропорт Казахстана за полгода обслужил 1 млн. пассажиров



Впервые столичный аэропорт Казахстана за полгода обслужил 1 млн. пассажиров

 

Впервые столичный аэропорт Казахстана за полгода обслужил 1 млн. пассажировПассажиропоток аэропорта Астаны за первые шесть месяцев 2012 года увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом за аналогичный период и составил 1 015 838 пассажиров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток составил 671 305 человек, что на 15% выше, чем в первом полугодии прошлого года. Наиболее востребованными внутренними направлениями являются: Алматы, Шымкент и Атырау.  На международных воздушных линиях число обслуженных пассажиров увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом, составив 344 533 человек. Наиболее популярными направлениями дальнего зарубежья являются: Стамбул, Франкфурт и СНГ: Минск, Москва. Основной прирост пассажиропотока на международных линиях за первое полугодие 2012 года обеспечили авиакомпании «Трансаэро», «Аэросвит» и «Люфтганза». С мая 2012 года турецкие авиаперевозчики – авиакомпании «Korendon Airlines», «Atlas Jet», «Turkish Airlines» и «Sky Airlines» с аэропорта Астаны успешно реализуют чартерную туристическую программу по перевозке туристов в солнечную Анталию. За период с мая по июнь текущего года было перевезено 6 881 туриста.  По итогам первого полугодия 2012 года аэропортом Астаны было обслужено 7 883 рейса, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. За полгода текущего года грузопоток в столичном аэропорту увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3 705 тонн. Аэропорт Астаны постоянно развивает географию и частоту полетов существующих направлений.


Впервые в этом первом полугодии авиакомпания «Air Astana» открыла рейсы в Баку, Ташкент, Санкт-Петербург. Кроме того, национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» увеличила частоту выполнения рейсов по направлению в город Анталия с одного до двух раз в неделю. В феврале авиакомпания «Скат» возобновила рейсы в Тбилиси с частотой один раз в неделю, а также в город Баку с частотой до двух раз в неделю. С апреля авиакомпания «Россия» возобновила рейс в город Санкт-Петербург и с июня увеличила частоту выполнения полетов с одного до двух рейсов в неделю. В мае авиакомпания «Трансаэро» увеличила частоту рейсов в город Москву с одного до двух раз в день по субботам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.037 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>