Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ



В ВКО новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ

 

В ВКО новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ Новый скандал вокруг программы модернизации ЖКХ. Жители пригорода Усть-Каменогорска утверждают, что по вине ремонтников их и без того старые квартиры и вовсе пришли в негодность. Месяц назад рабочие начали ремонт кровли, но когда пошли дожди, все бросили и ушли. В итоге затопило практически все квартиры. В акимате просят жильцов не нагнетать обстановку, мол, во всем виновата стихия, передает телеканал .

- Здесь вот по этой стене, когда идет дождь, здесь вообще льется полностью ручей, здесь на лоджии набирается  сантиметров 30-40 точно воды.


Ольга Иванова живет в этом доме почти двадцать лет, но с таким безобразием сталкивается впервые. Вместо обоев и штукатурки в ее квартире теперь плесень и грибок.

- Это же вредно. Это вот сейчас если СЭС вызвать и все, здесь, по идее, эта квартира непригодна для жилья.

Неприятности здесь начались месяц назад, когда рабочие начали ремонтировать крышу. Строители едва успели вскрыть кровлю, как пошли проливные дожди, и работы пришлось остановить. За две недели в доме затопило всё.

- Пришли в акимат, написали заявление, что просим разобраться. Они на первый этаж, на пятый пришли, сфотографировали. Ко мне не приходили. И такой приходит ответ, что как будто бы они эту крышу, нас затопило до начала ремонта, вот фальсификация документов.

Помимо неприятности с крышей, жильцы недоумевают: зачем во всех подъездах им установили пластиковые окна, к тому же без ручек. Из-за такой подъездной роскоши, сумма в договорах, которые приносят жильцам, постоянно растет.

Возмущенные жильцы говорят, что с самого начала не соглашались на ремонт. Гульнара Сейткалиева вспоминает, как старшая по дому уговаривала их согласиться.

Гульнара Сеиткалиева, жительница п. Касым Кайсенов ВКО:

- Говорила, что на нашу 3-комнатную квартиру 36 тысяч тенге. Потом в феврале-марте приходит уже 197 тысяч. А вот сейчас уже когда договора приносят нам, там уже 246 тысяч на мою квартиру. Но это неслыханно, нереально!

В районном акимате не скрывают: работы действительно пришлось остановить из-за сильных дождей. Но ущерб власти возместят, правда, не весь. А в том, что суммы за ремонт растут – вообще никто не виноват: просто смету поздно отдали на специальную экспертизу, и только тогда выяснилось, что расходов больше, чем предполагали.

Естай Рахимбаев, начальник отдела жилищной инспекции акимата Уланского района ВКО:

- Я то, что смог, сделал, мы с подрядчиком переговорили, сказали: частично помогут.

В акимате настаивают: прежде чем приступить к работам, собрали подписи больше чем с половины жильцов. Через 15 дней дом  уже должны окончательно отремонтировать. Однако люди коммунальный спор намерены продолжить в суде.

Татьяна Ковалева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>