Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разделяй и экономь



Разделяй и экономь

 

Дифференцированные тарифы позволили казахстанцам сэкономить 2 миллиарда тенге.

Председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов провел в Кызылорде слушания по разъяснению положений послания главы государства народу Казахстана, касающихся модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства в  части снижения удельных эксплутационных затрат и экономии энергоресурсов.


В Кызылординской области занялись совершенствованием тарифной политики летом прошлого года, когда были введены дифференцированные тарифы на электроэнергию. Были установлены нормы потребления электроэнергии одним физическим лицом, который мог по минимальному тарифу потреблять 70 кВт/ч. За превышение нормы потребитель должен оплачивать услугу по максимуму. При этом минимальный тариф составляет 9,64 тенге за один кВт/ч, максимальный – 11,94 тенге.

Выступивший председатель АРЕМ отметил, что введение дифференцированных тарифов способствует экономии 150 миллионов кВт/ч. Кроме того, экономится топливо, а это 500 вагонов угля, снижаются выбросы загрязняющих веществ. В целом по Казахстану дифференциация позволила потребителям сэкономить 2 миллиарда тенге.

Были затронуты и вопросы энерго- сбережения, снижения нормативных и сверхнормативных потерь. В Кызылординской области были утверждены нормативные технические потери со снижением  в 2009 году от  0,11 до 24,65 процента  и за 9 месяцев этого года – от 0,5 до 10,28 процента на сумму 27,7 миллиона тенге. Работа агентства в этом направлении оказалась достаточно эффективной. Это прослеживается и на примере других предприятий-монополистов. Так, по ГКП «Кызылорда су жуйеси», оказывающего услуги по водоснабжению и канализации, снижение нормативных потерь в 2009 году составило 0,9 процента, или 88,5 тысячи кубометров воды. Сэкономлено более 4 миллионов тенге.

Хороших успехов добились работники АО «КРЭК». Здесь в 2008 году сверхнормативные потери составляли 1,9 процента, а уже в следующем году – в два раза меньше, что позволило сэкономить более 20 миллионов тенге.

Выступил и генеральный директор АО «КРЭК» Жандос Нурмаганбетов. Он рассказал о сложностях работы и специфике местных условий. Здесь слишком разветвленная сеть и нет крупных предприятий. А чем разветвленнее сеть, тем больше потери. Но если нормативные потери пока неизбежны, то сверхнормативные связаны с воровством электроэнергии. Работа по ликвидации сверхнормативных потерь ведется. Определена сумма инвестиций в 223 миллиона тенге для реконструкции электросетевого хозяйства и внедрения нового поколения приборов учета, благодаря которым воровать энергию не удастся. И уже до 2012 года, по прогнозам специалистов, со сверхнормативными потерями будет покончено.

Председателем агентства отмечена хорошая работа по энергосбережению и в ГКП «Кызылорда су жуйеси». Здесь за счет модернизации инфраструктуры, а это замена оборудования  насосной станции и КНС и других работ, за год сэкономили 2600 тысяч кВт электроэнергии.

Были высказаны предложения о необходимости ввода льготных тарифов для малоимущих категорий граждан. Отвечая на этот вопрос, аким области Болатбек Куандыков сказал, что эта проблема будет рассмотрена в рамках законодательства с соответствующими ведомствами, будет изыскиваться разумный компромисс. Говоря о сегодняшней ситуации в ЖКХ, аким сказал, что произошел ряд позитивных перемен, которые ощущают коммунальные предприятия и потребители. Этой сфере будет уделено достаточное внимание, в частности будет создана единая электронная база абонентов и многое другое.

Успехи кызылординских предприятий по модернизации, экономии ресурсов и энергосбережению связаны и с четкой профессиональной работой специалистов агентства. Совместная работа дает хорошие результаты.

 

Евгений ВАНИН, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>