Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы продолжают попадаться на обман турфирм-мошенников



Казахстанцы продолжают попадаться на обман турфирм-мошенников

 

Казахстанцы продолжают попадаться на обман турфирм-мошенников Без обмана. Фотошоп в рекламе турецких отелей отныне запрещён. Все началось с жалобы гражданки Турции. Прибыв в одну из гостиниц Бодрума, она обнаружила, что номер выглядит намного хуже, чем на фото. Тем временем люди, зарабатывающие на путешествиях, знают множество других способов привлечь доверчивых туристов. Ежегодно на уловки мошенников попадаются и десятки казахстанцев.

На свою поездку в Штаты 19-летний студент из Астаны копил почти год. Нашел туристическую компанию, заключил договор, передал деньги - порядка 3 тысяч долларов. В штате Огайо он должен был быть еще 3 июня. Но поездка не состоялась. Директор турфирмы и его администратор сначала объявили, что у компании возникли какие-то трудности, а после и вовсе исчезли.


 Думан, турист

 - Сам офис закрылся, сотрудники уволены. Наш координатор Жирентаев говорит, что он здесь ни при чем.  

Через социальные сети Думан выяснил – в таком же положении оказались десятки студентов со всего Казахстана. Молодые люди объединились и стали обивать пороги. Сначала приемной правящей партии, затем - правоохранительных органов. Последние, кстати, злого умысла в действиях турфирмы не увидели и в возбуждении уголовного дела отказали.

 Кабыкен Закарьянов, председатель общества по защите прав потребителей «Адилет»

 - Они обратились к нам. И действительно мы попали в трудное положение. Не с кого спросить, некому предъявить свои претензии. У нас в городе более 170 туристических фирм. К сожалению, многие из них нелицензированы.

В разгар отпусков работы в обществе по защите прав потребителей только прибавилось. Сейчас здесь разбирают еще одну жалобу. Против турфирмы, которая занимается продажами, так называемых, клубных путевок. Истории клиентов почти всегда похожи. Им звонят из турагентства и сообщают о выигрыше. Астанчанка Дарья Шимофуджи не сразу догадалась, что это очередной развод на деньги. За путевку на двоих она выложила пять тысяч долларов. А позже выяснила, что компания с таким названием даже не зарегистрирована в реестре туристических организаций.

 Дарья Шимофуджи

 - Они нам сказали так: куда хотите можете обращаться, вы еще найдите такого адвоката, который будет заниматься этим делом. Потому что все адвокаты, все судьи отдыхают вместе с нами.

 Как обезопасить себя от такого отдыха - рассказывает эксперт в области туризма Линиза Ахмерова. К выбору турфирмы нужно подойти со всей ответственностью.

 Линиза Ахмерова, менеджер по туризму

- Нужно начинать с обзвона знакомых. Как правило, в наше время так и делает основная масса любителей отдыха. Можно зайти на популярный сайт туроператора, и там найти ссылку на агентство, с которыми работает туроператор.

 Вместо отдыха на море - судебный процесс. С помощью юристов Дарья Шимофуджи пытается защитить свои права. В туристическую фирму, признается, девушка, она больше ни ногой. С нее хватит и нынешнего безнадежно испорченного отпуска.

 Автор: Найля Мусина, Кайрат Салыков, Даурен Зарипов. Первый канал «Евразия» (1tv.kz)

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>