Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане в школу можно будет пройти только по электронному удостоверению



В Астане в школу можно будет пройти только по электронному удостоверению

 

В Астане в школу можно будет пройти только по электронному удостоверениюБез удостоверения в школу не зайти! Отныне столичные школьники будут проходить в здание учебного заведения по электронным документам. Правда, новшество в порядке эксперимента введено всего в одиннадцати средних школах Астаны. Если опытом столицы Министерство образования останется довольным, то нововведение со временем ждёт все казахстанские школы, сообщает телеканал .

Выглядеть электронные удостоверения будут вот так. В документе содержится информация о школе и классе ученика, его фотография, а также телефоны родителей, чтобы в случае чего с ними можно было легко связаться. Кроме этого, во всех экспериментальных школах поставят специальные турникеты. Система будет фиксировать, когда ученик зашёл в школу, а когда покинул ее. Вся информация в виде SMS-сообщения сразу же будет поступать на сотовые телефоны родителей. Если же школьник забудет электронное удостоверение дома, его будут впускать на занятия по дежурной карточке классного руководителя. Удостоверения также планируют использовать для оплаты обедов в школьных столовых и в библиотеках - вместо читательского билета. Сам электронный документ учащимся выдадут бесплатно, а вот за SMS-рассылку родителям придется платить.


Мухтар Манкеев, управляющий директор АО «Астана Innovations»:

- Смс-ки дело добровольное. Но в то же время у нас есть возможность хранить в архиве в базе данных посещения ребенка. Например, если ваш ребенок старшеклассник,9,10,11 класс, и нет необходимости следить за его посещением, то в целом, скажем, в течение месяца вы можете прийти в школу, обратиться к нашему оператору, и он вам может показать, когда ваш ребенок уходил, приходил.

Юлия Бодрова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.627 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>