Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьёзные разрушения



В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьёзные разрушения

 

В ближайшие десятилетия Алматы и пригородам угрожают серьёзные разрушенияТакой прогноз сделал алматинский ученый Борис Степанов. Он утверждает, что регион вступает в период повышенной селевой активности. В будущем, потоки воды и грязи угрожать будут ежегодно. Здесь нужно сказать, подобные крайне тревожные прогнозы звучат уже не первый год. Причем, из уст самых разных специалистов — от профессионалов до любителей. И касаются они не только селевой опасности, но и сейсмической ситуации, климатических изменений и даже солнечной активности. При этом, следом за самим прогнозом неизменно предлагается и средство спасения. На этот раз Борис Степанов ведет речь о переносе города, как утопическом сценарии. И о строительстве масштабных защитных плотин, как о сценарии реалистичном.

Разрушающий сель может пройтись не только по Алматы. В зону риска попадают также Талгар, Иссык, Каскелен и другие населенные пункты у подножия Заилийского Алатау. Столь угрожающую катастрофу прогнозирует ведущий научный сотрудник «Казгидромета» Борис Степанов. Профессор полагает, что ЧП может произойти ближе к 2050 году из-за всемирного потепления климата. Тогда ледники в горах растают, а о снеге и вовсе придется забыть.


БОРИС СТЕПАНОВ, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

— Осадки будут в жидком виде выпадать, площади увеличатся, и это те площади, где склоны большие, зона выше 3000, здесь-то земля впитывать может, а там нет, сток будет гораздо энергичнее.

Спускаться с гор грязевые потоки будут ежегодно. И Борис Степанов опасается, что Алматы не будет защищен от стихии. Для спасения людей идеально было бы перенести город на новое место, но это нереально. Поэтому профессор предлагает хотя бы возвести высокие стены вдоль рек. Есть у Б.Степанова и третий способ.

В случае ЧП эта плотина на «Медео» может вместить 12 миллионов кубометров воды и грязи. Но объемы будущих селей будут в разы больше, утверждает ученый. И, чтобы спасти наш город от разрушающей стихии, он предлагает незамедлительно начать строительство дополнительных селеловушек на руслах рек Большая и Малая Алматинка.

Столь устрашающие прогнозы поддерживают не все ученые. Некоторые ученые считают, что всемирное потепление климата давно миновало и мы даже вступили в новый ледниковый период. Так что, про сели и речи быть не может.

ПЕТР ПЛЕХАНОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ГИДРОГЕОЛОГИИ И ГЕОЭКОЛОГИИ ИМ. У. М. АХМЕДСАФИНА:

— Да это вообще фантазия, это предположение, которое может сделать любой ученый, в том числе Б.Степанов. Если растают ледники, то может быть то-то и то-то. Здесь все зависит от циркуляции воздуха.

Все опасения насчет мощных селей в Алматы развеяли и сотрудники «Казселезащиты». Там заверили:- повода для паники нет. Все нынешние плотины в полной исправности и способны выдержать не один натиск стихии.

ВАДИМ ВИНОХОДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ «КАЗСЕЛЕЗАЩИТА» МЧС РК:

— Работает почти 200 человек наблюдателей, инженеров. В том числе механизированные колонны, вертолеты, вся система преследует одну цель — вовремя оповестить. Вовремя принять меры и принять меры по ликвидации ЧП.

Не смотря на доводы других специалистов, Борис Степанов остается верен своей точке зрения. Прогнозы он подтверждает трехлетними исследованиями. Сейчас результат его трудов находится в Министерстве охраны окружающей среды. И если в ближайшие 40 лет чиновники ничего не предпримут, то последствия будут очень печальными, утверждает профессор.

Алматы

Наталья Кутлина, Даулет Кушеев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>