Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обсуждены меры по расширению торгово-экономических связей между РК и Венгрией в области сельского хозяйства



Обсуждены меры по расширению торгово-экономических связей между РК и Венгрией в области сельского хозяйства

 

АСТАНА. 8 ноября. КАЗИНФОРМ - В Будапеште состоялась встреча посла Республики Казахстан в Венгерской Республике Рашида Ибраева с вновь назначенным министром сельского развития Венгерской Республики Шандором Фазекашом, депутатом от партии «Фидес», пришедшей к власти в результате последних парламентских выборов, сообщает пресс-служба посольства РК в ВР.

С венгерской стороны во встрече участвовали председатель совета депутатов области Яс-Надькун-Солнок Шандор Ковач, представители деловых кругов, а также сотрудники министерства сельского развития Венгерской Республики.


В ходе переговоров обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Казахстаном и Венгрией в области сельского хозяйства, а также меры по расширению торгово-экономических связей в агропромышленном комплексе.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями по вопросу проведения 3-го заседания Казахстанско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Астане в 2011 году. В этом контексте была обозначена необходимость активной реализации достигнутых договоренностей по итогам предыдущих заседаний комиссии.

В числе приоритетных направлений сотрудничества были определены обмен передовыми сельскохозяйственными технологиями, установление тесного взаимодействия между регионами, а также активное участие представителей деловых кругов двух стран в различных международных выставках и ярмарках, проводимых на территориях Казахстана и Венгрии.

Участники встречи были ознакомлены с основными тенденциями и перспективами развития казахстанской экономики. Посол призвал венгерскую сторону принять активное участие в реализации крупных инфраструктурных проектов сельскохозяйственного сектора Казахстана, в том числе в рамках Стратегии форсированного индустриально-инновационного развития.

При этом он подчеркнул, что для подобного взаимодействия создана необходимая договорно-правовая база. Примером успешного сотрудничества может служить импорт казахстанскими предприятиями в 2009 г. 826 голов венгерского крупного рогатого скота высокопродуктивной молочной породы.

В свою очередь Ш.Фазекаш отметил, что Казахстан располагает мощным экономическим потенциалом и является самым крупным партнером Венгрии в регионе ЦА. Венгерский министр особо подчеркнул, что в настоящее время наша страна занимает третье место по товарообороту со странами СНГ в экономике Венгрии.

По итогам встречи венгерской стороне были переданы материалы в отношении инвестиционных проектов, реализуемых в агропромышленном секторе нашей страны.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.967 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>