Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске прошли торжественная литургия и крестный ход в честь святых апостолов Петра и Павла



В Петропавловске прошли торжественная литургия и крестный ход в честь святых апостолов Петра и Павла

 

В Петропавловске прошли торжественная литургия и крестный ход в честь святых апостолов Петра и ПавлаСегодня в Петропавловске в соборе святых апостолов Петра и Павла состоялась торжественное  богослужение в честь святых апостолов Петра и Павла, которые считаются у православных небесными покровителями города, и крестный ход.

Накануне в местной печати было опубликовано обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В нем, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 260-летием со дня основания вашего замечательного города, в названии которого запечатлены имена святых первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла. Первоначально построенная как военная крепость Сибирских пограничных линий, нынешняя столица Северного Казахстана стала местом трудов и ратной службы вольнолюбивых русского и казахского народов».


«Очень важно, что город продолжает быть примером братского созидательного сотрудничества русского, казахского и других народов. Благодаря мудрой, взвешенной политике Президента нашего государства Н.А.Назарбаева в Северном Казахстане торжествует дух миролюбия, веротерпимости, взаимного уважения и согласия», - говорится в обращении митрополита.

Вчера митрополит Астанайский и Казахстанский преподнес в дар верующим Петропавловска великую православную святыню - частицы мощей святых апостолов Петра и Павла, которые были привезены из Иерусалима, и теперь постоянно будут находиться в Петропавловском соборе.

После богослужения православные верующие  совершили крестный ход по улицам города от Петропавловского собора к Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор. Здесь был совершен благодарственный молебен в честь святых апостолов Петра и Павла. Затем шествие направилось на территорию Старой крепости, где  была совершена заупокойная молитва «о всех почивших» петропавловцах. Далее крестный ход возвратился в собор, где прошло праздничное чаепитие.

Автор: Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.489 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>