Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцы взбунтовались против возведения в центре города торгового комплекса



Алматинцы взбунтовались против возведения в центре города торгового комплекса

 

Алматинцы взбунтовались против возведения в центре города торгового комплексаОчередной строительный скандал в Алматы! Жители многоэтажек в самом центре города взбунтовались против возведения торгового комплекса прямо под их окнами. По словам людей, застройщики за один день вырубили все деревья вокруг дома. А в довершение с одной стороны перегородили подъезд к дому, сообщает телеканал .

Возмущению местных жителей нет предела: застройщики не только перегородили проезд экстренным службам, за один день они вырубили здесь все деревья. Зеленая аллея, которая так радовала глаз жителям окрестных домов, теперь осталась только на фотографиях.


Но вырубленные деревья и заборы на дороге - это еще полбеды, говорят люди. Они уверены: новый торговый комплекс закроет им вид из окон – вплоть до четвертого этажа. Но дело вовсе не в пейзаже.

Диана Аслямова, жительница г.Алматы:

- Они нам рассказывают басни, что это будет здание двухэтажное, на самом деле это будет на уровне четвертого этажа жилого здания! В нашем доме выходят однокомнатные квартиры, у которых окна выходят только сюда. Со двора к ним никак не попасть. И в случае пожара в этих квартирах, то есть это будут просто погребенные люди!

Главный аргумент застройщиков: все работы они ведут абсолютно законно. Но объяснять что-либо на камеру они отказались. А чиновники архитектурно-строительного департамента, которые выдавали разрешение на строительство, никаких проблем в ситуации не видят.

Даурен Жолжанов, департамент ГАСК г. Алматы:

- Насчет пожарных проездов видно, по проекту мы рассматривали, должно быть не менее шести метров, для того чтобы обеспечить доступ пожарных автомобилей. Там у них по проекту восемь с половиной метров предусмотрено до стены жилого дома. То есть в данном случае опасений, скажем, нет.

Диана Аслямова, жительница г. Алматы:

- На самом деле котлован роется на расстоянии 5 метров от нашего цоколя.

- Вы проверяли?

- Конечно! 5, 19 - лично я мерила! 5 метров, 19 сантиметров, да!

Местные жители сдаваться не собираются: они обивают пороги акимата и даже написали письмо Президенту. Если же стройку не остановят, люди собираются поехать в Астану, чтобы рассказать о своей проблеме депутатам. К слову, подобные конфликты происходят в южной столице с завидной регулярностью. Буквально месяц назад в одном из городских дворов начали строительство цветочного магазина. Жители пытались снести строительный забор и устроили шумную акцию протеста. Но остановить стройку это не помогло. Чиновники тогда заявили, что строительство магазинов в жилых дворах лишь облагораживает облик города.

Венера Есимова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.998 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>