Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неподалеку от Караганды энтузиасты собираются построить экопоселение



Неподалеку от Караганды энтузиасты собираются построить экопоселение

 

Неподалеку от Караганды энтузиасты собираются построить экопоселение В поселке Суыксы, что неподалеку от Караганды, несколько энтузиастов собираются построить экопоселение и открыть «Дзен-отель», в котором жители больших городов смогут слиться с природой и послушать тишину. Здесь же их будут обучать азам экологического строительства из глины и проводить мастер-классы по вегетарианской кулинарии.

Жители Караганды экономист Тимур, строитель Эмиль, химик Саша, психолог Дамир и врач Наталья имеют семьи и маленьких детей. Однако, по их словам, они ничего не могут предложить своим детям в городе, где все ослеплены телевизором и отделены друг от друга пластиком. Это и послужило для них главной причиной, чтобы обосноваться на природе.


Они купили большой дом в вымирающем поселке Суыксы и планируют сделать его местом экологического туризма. Так, их дом будет само-отапливаемый. Специально для этого южную стену здания покрасят в черный цвет. На солнце она будет сильно нагреваться и обогревать весь дом. А кормиться поселенцы станут за счет своего огорода, сажать в котором будут по принципу пермокультурного земледелия – это когда растения на грядке помогают друг другу, делясь недостающими микроэлементами. И их совершенно не нужно пропалывать и удобрять. Когда жизнь на лоне природы будет налажена, то можно и гостей собирать в так называемом «Дзен-отеле».

Оксана Мягких, Карагандинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.088 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>