Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На полигоне «Коктал» открылись казахстанско-российские учения



На полигоне «Коктал» открылись казахстанско-российские учения

 

На полигоне "Коктал" открылись казахстанско-российские учения Сегодня на полигоне «Коктал» в юго-восточной части Казахстана состоялось торжественное открытие совместного казахстанско-российского учения «Алдаспан-2012», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В этом оперативно-тактическом командно-штабном учении  принимают участие подразделения Аэромобильных войск Вооруженных Сил Казахстана, а также соединения и части регионального командования «Юг. От Российской Федерации в учении задействована оперативная группа Центрального военного округа.


Участников учения приветствовал главнокомандующий Сухопутными войсками Казахстана генерал-лейтенант Мурат Майкеев, осуществляющий общее руководство учением. Он отметил, что учение «Алдаспан» проводится в соответствии с планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Казахстана и Российской Федерации.

– Недавно воинские подразделения Казахстана и России совместно отрабатывали задачи на учении «Мирная миссия-2012» в Таджикистане, сейчас мы встречаемся на земле Казахстана, впереди еще много встреч, – подчеркнул Мурат Майкеев. – И на всех учениях у нас с вами одна задача – крепить боевое содружество во имя сохранения мира и стабильности в наших регионах.

То, что подобные учения, и, в частности, «Алдаспан-2012», способствуют совершенствованию боевого мастерства и выработке оперативной совместимости, подчеркнул в своем приветствии и глава российской военной делегации заместитель командующего 41-й армией Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Корнелий Бабий.

На проведение церемонии открытия учения отведено немного времени – у подразделений впереди много задач. Учение идет уже третий день, старт ему был дан 7 июля. Оперативная директива на проведение специальной операции была вручена одновременно с подачей сигнала на приведение органов управления и войск в боевую готовность «полная». В этом и заключается особенность проводимого учения.

Как правило, начало учения объявляется, когда войска уже сосредоточены на полигоне. На этот раз войска начали выполнять задачи в рамках учения сразу, как только был объявлен соответствующий сигнал. При этом на подготовку операции отводится минимум времени. Параллельно с этим проводится подготовка командования, штабов и войск к боевым действиям и развертывание группировки войск.

Так было спланировано в целях создания на учении обстановки, максимально приближенной к реальной – как и марш в ночное время суток.  Для прибытия в указанный район подразделения совершили марш в несколько сот километров – исключительно под покровом ночи. Условный противник не должен видеть количество сосредотачивающихся сил, техники и вооружения.

Учение состоит из  трех этапов. После двух подготовительных, в ходе заключительного этапа будет проведен розыгрыш двух тактических эпизодов. Участникам учения предстоит провести разведку на угрожаемом направлении, создать систему блокпостов на критически важных объектах: мостах, горных перевалах, узлах транспортных магистралей. В районы особого внимания вертолетами армейской авиации Сил воздушной обороны Казахстана будут переброшены десантно-штурмовые подразделения.

После блокирования базового района боевиков и уничтожения их  опорных пунктов, по замыслу учения группировка войск займется подавлением огневых точек противника, зачисткой и овладением  населенного пункта.  Однако, как это может быть в реальных условиях, подразделения ожидает нападение незаконных воинских формирований из засад, выдвижение крупного отряда боевиков в условиях горной местности.

От командиров соединений и подразделений группировки войск требуется максимальная сосредоточенность, умение в кратчайшие сроки оценивать ситуацию, принимать решения, работать в тесном взаимодействии с командованием других видов и родов войск. В этом и заключается цель учения – в совершенствовании слаженности органов управления и войск, организации взаимодействия и в получении командирами и штабами практики в управлении войсками для всестороннего обеспечения боевых действий.

Активная фаза оперативно-тактического командно-штабного учения «Алдаспан-2012»  назначена на 12 июля. Планируется, что для наблюдения за ходом розыгрыша тактических эпизодов на полигон «Коктал» прибудет Министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>