Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первый вице-премьер Казахстана прокомментировал трудовой конфликт в АО «АрселорМиттал Темиртау»



Первый вице-премьер Казахстана прокомментировал трудовой конфликт в АО «АрселорМиттал Темиртау»

 

Серик АхметовВсегда в коллективах будут недовольные уровнем заработной платы, решать эту проблему можно только путем мирного урегулирования. Об этом сегодня в Астане, выступая на 3-й съезде работников горно-металлургической промышленности Казахстана, заявил первый вице-премьер РК Серик Ахметов, касаясь вопроса трудового конфликта, происходящего на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау», передает .

«Важнейшим приоритетом государственной политики было и остается проведение взвешенной стратегии трудовой политики. Государство оставляет за собой решение вопроса, наиболее значимого для работников и работодателей. Это установление минимальных социально-трудовых стандартов, предоставление все большего простора для коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.


Сегодня в стране заключено 22 отраслевых и более 150 региональных соглашений по социальному партнерству и регулированию споров и более 50 тыс коллективных договоров.

На всех предприятиях отрасли действуют отраслевые договоры. Некоторые из них не выполняются, в частности, те, которые предусматривают повышающий тарифный коэффициент для работающих во вредных условиях сотрудников. Здесь необходимо поставить серьезно социальную ответственность всех сторон, перед коллективом, предприятием, городом и перед страной. Вопросы предупреждения трудовых споров, в первую очередь, это относится к работодателям и профсоюзам.

…Профсоюз также должен быть ответственен за ту ситуацию, которая складывается. Примером может служить трудовой спор, который проходит на «АрселорМиттал Темиртау». Это нормальное явление, всегда в коллективах будут недовольные уровнем заработной платы, работодатель всегда будет настаивать, что это будет поэтапное решение этого вопроса. Решение же вопроса лежит в мирном урегулировании. И нужно учитывать ту ситуацию, которая складывается на рынке. И профсоюз также ответственен вместе лидерами, и они также должны участвовать в антикризисной программе предприятия. Работодатель тоже, в свою очередь, должен вникать в те вопросы, которые происходят в коллективе», — заявил С.Ахметов.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.397 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>