Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крупные недропользователи обязаны повысить казахстанское содержание - Н. Назарбаев



Крупные недропользователи обязаны повысить казахстанское содержание - Н. Назарбаев

 

Крупные недропользователи обязаны повысить казахстанское содержание - Н. Назарбаев Крупные недропользователи в Казахстане должны повысить казахстанское содержание.  Об этом сегодня в ходе телемоста «Сильный Казахстан построим вместе!» в рамках Индустриального форума заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает .

«Что касается казахстанского содержания. Мы, в свое время, очень серьезно за это взялись. Но за прошлый год объем казсодержания в закупках госорганах снизился на 5%, а не повысился. Например, назову такие цифры. По Тенгизшеройлу казахстанское содержание — составляет чуть больше 4%, по Кашаганскму проекту — 2%, по Актобе Мунагайзу — 1,4%, по Каспийскому трубопроводному консорциуму — 1,2%, по Казхрому — 3,8%, по Карачаганак петролеум оперейтингу — 3,4 процента.


Я обращаюсь к руководителям этих компаний — несмотря на то, что они частники, это не освобождает никого на территории Казахстана от требований Президента и законов страны. И я обращаю внимание акимов, которые не работают с этими компаниями, обращаю внимание министерств, которые в этом направлении должны работать — это загрузка наших предприятий, это работа для людей, это продукция для Казахстана. Я не буду продолжать этот список, и так все ясно. Эта ситуация требует решительного исправления. Правительству надо переломить эту ситуацию, если надо внести соответствующие изменения в нормативную базу, чтобы стимулировать недропользователей на покупку отечественных товаров. Если необходимо, мы и законодательство посмотрим по этому вопросу», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>