Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почти 5 млрд. тенге составляют долги в Казахстане по алиментам на детей



Почти 5 млрд. тенге составляют долги в Казахстане по алиментам на детей

 

Почти 5 млрд. тенге составляют долги в Казахстане по алиментам на детейВ Казахстане родители-алиментщики 100 тыс. детей задолжали алиментов на сумму Т4 млрд. 853 тыс. 933, сообщила президент общественного фонда «Аман Саулык» Бахыт Туменова.

«Сегодня в стране более ста тысяч детей не получают алиментов, долг по ним в Казахстане составляет несколько миллиардов тенге (4853933)», - сообщила Б.Туменова на общественных слушаниях по итогам акции «Начни с себя» по защите прав несовершеннолетних в части своевременного получения алиментов во вторник.


По ее словам, по итогам акции списки неплательщиков алиментов были направлены в генеральную прокуратуру. Кроме того, в генпрокуратуру был направлен ряд предложений.

«Мы предложили создать сайт, на котором опубликовать списки должников, которые не выполняют обязанности по выплате алиментов, создать государственный алиментный фонд, чтобы государство взяло на себя обязательство содержать таких детей, создать единую базу данных со сведениями о людях, невыплачивающих алименты, чтобы они не могли воспользоваться услугами ЦОНов, банков, выезжать за границу», - сказала Б.Туменова.

На сегодняшний день совместно с генеральной прокуратурой был создан только вэб-сайт со списком алиментщиков, сказала она. При этом правозащиник отметила, что, несмотря на меры, предпринимаемые правоохранительными органами, количество должников не уменьшается.

«У нас таких алиментщиков разыскивает миграционная полиция, система судебных приставов пытается у них эти деньги изъять, много госструктур задействовано в этом вопросе. И в то же время количество детей, которые не получают алименты, не уменьшается, сумма долгов не уменьшается», - пояснила Б.Туменова.

В свою очередь помощник прокурора Бостандыкского района Алматы Бауржан Бимолданов сообщил, что только по данному району города в производстве находится 1 тыс.114 исполнительных документов по взысканию алиментов.

«Прокуратурой Бостандыского района был проведен анализ работы департамента по исполнению судебных актов. В настоящее время в производстве находятся 1 тыс.114 исполнительных документов. Из них 691 – на взыскание 1/4 заработка на содержание одного ребенка, 265 – на взыскание 1/3 заработка на содержание двоих детей и 158 – на взыскание половины заработка», - сказал он.

При этом Б.Бимолданов отметил, что среди алиментщиков всего 250 человек являются безработными, а общая сумма долгов по алиментам составляет Т15 млн 228 тыс.

Как сообщалось, акция по защите прав несовершеннолетних в части своевременного получения алиментов под названием «Начни с себя» проходила с 1 по 29 февраля этого года. В рамках акции принимались телефонные звонки на горячую линию 150 с информацией  о госслужащих, работниках правоохранительных органов, бюджетных организаций, которые уклоняются или имеют задолженность по выплате алиментов на детей.

В ходе акции на горячую линию поступило 152 звонка по 153 задолжникам по выплате алиментов на 202 ребенка. Безработных среди задолжников оказалось только 7, местонахождение и вид деятельности 56 лиц не установлены. 86 звонков поступило из регионов Казахстана.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>