Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как казахстанские врачи «разводят» пациентов



Как казахстанские врачи «разводят» пациентов

 

Виды медицинской помощи, требующей госпитализации в плановом порядке, в пределах Казахстана осуществляются через Интернет Если вы хотите положить своего родственника в больницу, а в поликлинике вам заявляют, что квоты нет, – так и знайте, что вас просто «разводят».

Система квотирования почти полностью ушла в прошлое. К сожалению, население об этом недостаточно осведомлено, а медицинские власти на местах не всегда торопятся его просветить.


Сохранились только квоты на экстракорпоральное оплодотворение (600 в год) и на некоторые операции, проводимые за границей. Все прочие виды медицинской помощи, требующей госпитализации в плановом порядке, в пределах Казахстана осуществляются через Интернет. Врач не ручкой выписывает направление, а забивает данные пациента в электронную очередь.

– С внедрением в 2010 году Единой национальной системы здравоохранения реализован принцип «свободного выбора стационара», то есть пациент имеет право для плановой госпитализации выбрать любой стационар республики, в том числе и республиканские клиники (научные центры и институты), – говорит заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Гулюм Асылбекова. – Для реализации данного принципа был разработан и введен новый портал «Бюро плановой госпитализации».

Основная масса больных ожидает госпитализации до трех суток, примерно третья часть пациентов – до 10 дней. В 2010 году через портал были госпитализированы 646 094 больных, из них 259 140 – из сельских регионов. По прогнозу, в 2012 году число больных будет составлять 823 389, из них почти 45 процентов составят сельские жители. Особенной популярностью пользуются НИИ медицинского профиля: в 2011 году по направлению регионарных комиссий там пролечились 47 тысяч человек, по свободному выбору – почти 20 тысяч. За первые четыре месяца 2012 года через врачебные комиссии поступили уже 40 883 человека, по собственному желанию – 14 630 пациентов.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.532 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>