Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Г. Койшыбаев провел ряд встреч в связи с завершением полномочий в качестве посла РК в Латвии



Г. Койшыбаев провел ряд встреч в связи с завершением полномочий в качестве посла РК в Латвии

 

Г. Койшыбаев провел ряд встреч в связи с завершением полномочий в качестве посла РК в ЛатвииВ Риге посол Казахстана Галымжан Койшыбаев встретился с Президентом Латвийской Республики Андрисом Берзиньшем и Премьер-министром  Валдисом Домбровскисом, в связи с завершением полномочий в качестве посла Республики Казахстан в Латвийской Республике.

Президент Андрис Берзиньш отметил значительное укрепление двустороннего диалога на высшем уровне, а также активизацию торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РК. С теплотой вспомнил краткую беседу с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в сентябре 2011 года в Нью-Йорке и просил передать казахстанскому лидеру дружеские приветствия. А.Берзиньш заверил, что как глава государства приложит личные усилия для дальнейшего углубления казахстанско-латвийского сотрудничества, как в политической, так и в экономической сфере.


Премьер-министр Валдис Домбровскис, отметив позитивную динамику роста объемов товарооборота между нашими странами, обратил внимание на имеющийся потенциал двусторонних торговых отношений.

Латвийскими политиками было отмечено, что перспективным направлением двустороннего сорудничества остается транзитно-транспортная сфера. В данном контексте была признана необходимость способствовать развитию контейнерных перевозок поездами «Балтика Транзит» и «Балтика Транзит-2», которые доставляют грузы из Казахстана, Китая, Афганистана и других стран Центральной Азии через территории наших стран в Европу. Латвийская сторона высоко оценила сотрудничество в области транзита невоенных грузов НАТО.

Сторонами с удовлетворением был отмечен успешный опыт сотрудничества в сфере укрепления инвестиционного сотрудничества между двумя странами, наглядной демонстрацией которого стала деятельность АО «Вентспилский зерновой терминал» со 100% казахстанским капиталом.

В ходе встречи в МИД Латвии Государственный секретарь Андрис Тейкманис, отметив высокий уровень сотрудничества как в двустороннем, так и многостороннем формате, выразил готовность латвийской стороны, и впредь поддерживать РК в международных и европейских структурах. В частности, латвийский дипломат подтвердил действенную поддержку своей страны в вопросах сближения Казахстана с Европейским Союзом, особенно в плане заключения нового базового Соглашения с ЕС, упрощения визовых отношений, а также вступления РК в ВТО.

Посол Казахстана, поблагодарив латвийских руководителей за поддержку в развитии двусторонних отношений, отметил обоюдную заинтересованность укреплять тесное сотрудничество во всех уровнях и во всех сферах.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.208 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>