Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура проверила Управление сельского хозяйства ЮКО - к ответственности привлечено 9 должностных лиц



Прокуратура проверила Управление сельского хозяйства ЮКО - к ответственности привлечено 9 должностных лиц

 

Прокуратура проверила Управление сельского хозяйства ЮКО - к ответственности привлечено 9 должностных лицПрокуратурой ЮКО проведена плановая проверка в Управлении сельского хозяйства области, городских и районных отделах сельского хозяйства о состоянии законности выделения субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на развитие и поддержку агропромышленного сектора в 2011 году и 1 квартал 2012 года, сообщает пресс-служба прокуратуры ЮКО.

Согласно Стратегическому плану Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2009-2011 годы, целевыми индикаторами являются обеспечение продовольственной безопасности и адаптация аграрного производства к условиям вступления в ВТО. В связи с чем, ежегодно увеличиваются суммы инвестиции в основной капитал сельского хозяйства. Так, если в 2008 году сумма субсидий составляла около 3 млрд. тенге, то в 2011 году она составляет около 8 млрд. тенге, площадь субсидированных посевных участков составила около 11 тыс.га.


Однако как установлено, должностными лицами местных исполнительных органов не проведено никакого анализа о достигнутых целевых индикаторах в результате выделяемых сумм субсидий.Более того, проверкой выявлены многочисленные факты нарушений требований действующего законодательства, а также факты хищения бюджетных средств.

Так, руководитель КХ «Байыспай» К.Тажимуратов вступив в сговор с директором ТОО «Айжансу» Ж.Уалихановым составили фиктивный договор о приобретении ТОО «Айжансу» 50 голов племенных лошадей. Соответствующие документы ими представлены в отдел сельского хозяйства и предпринимательства по Махтааральскому району и в последствии незаконно получено 1 млн. 700 тыс. тенге бюджетных субсидий.

По данному факту в отношении К.Тажимуратова и Ж.Уалиханова, начальника отдела сельского хозяйства и предпринимательства по Махтааральскому району А.Айдарбекова, специалиста отдела Е.Журкабаева и государственного инспектора территориальной инспекции Б.Сагынтаева возбуждены уголовные дела по ст.177 ч.3, 314 УК РК и направлены в суд.

Приговором суда виновные лица осуждены, ущерб возмещен.

Установлен факт необоснованного получения бюджетных субсидий. На основании акта МВК по Байдибекскому району о посадке многолетних насаждений, ПК «ЖЕР ҰЙЫҚ-21» выплачено 13 065 022 тенге бюджетных субсидий.

Однако как установлено, что закладка плодово-ягодных культур осуществлена ПК «ЖЕР ҰЙЫҚ-21» с нарушением требований правил, в частности ПК не произведены соответствующие затраты на приобретение капельного орошения.

В связи с чем прокуратурой области внесен иск, и решением специализированного межрайонного экономического суда от 28.04.2012 года иск прокуратуры области удовлетворен, акт МВК по Байдибекскому району от 20.09.2010 года признан недействительным, с ПК «ЖЕР ҰЙЫҚ-21» в доход государства взыскано 9 млн. 900 тыс. тенге.

Нарушение Правил закладки многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда (в частности по установке капельного орошения), а также последующее необоснованное субсидирование привело к безрезультативному выделению бюджетных субсидий и по Шардаринскому району.

В данном случае, как показали результаты проверки фактическая закладка винограда КХ «Сат» и КХ «Багдат» была осуществлена без применения систем капельного орошения и установлена в последующем перед обследованием МВК, что привело к гибели винограда.

В результате бюджетные субсидии в размере более 20 млн. тенге выделены безрезультатно.

Установлены грубые нарушения требований Правил субсидирования по удешевлению стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ и в отделе сельского хозяйства и предпринимательства по Тюлькубасскому району.

Пунктом 14 Правил предусмотрено, что Отдел в течение трех рабочих дней после получения заявок и документов обязан проверить представленные документы на полноту и достоверность. Согласно п.15 Правил МВК в течение трех рабочих дней рассматривает представленные Отделом документы, составляет список СХТП и вносит на утверждение Акиму района.

Однако как установлено, в материалах не только не обеспечена полнота документов, но и заявки на получение субсидий не подписаны самими СХТП, более того приобщены чистые бланки заявок.

В Арысском отделе установлено предоставления 6 СХТП фиктивных справок о членстве в СПК, в результате чего ими незаконно получена сумма бюджетных субсидий в размере 297 000 тенге.

Выявлены нарушения закона РК «О государственных закупках», путем воспрепятствования юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов. Так, управлением 26.07.2011 года проведены государственные закупки способом запроса ценовых предложений на текущий ремонт здания.

Для участия представлены ценовые предложения 23-мя потенциальными поставщиками. Однако, согласно решению об утверждении итогов государственных закупок, ценовые предложения всех вышеуказанных 23-х потенциальных поставщиков управлением отклонены на основании ст.9 Закона РК «О государственных закупках», ввиду признания потенциального поставщика не соответствующим квалификационным требованиям.

При этом в ходе проверки основания отклонения по каждому потенциальному поставщику не представлено.

Более того, отклонение грубо противоречит требованиям настоящего Закона, поскольку согласно ст.8 данного Закона квалификационные требования, установленные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не распространяются на случаи осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений.

Всего по результатам проверок возбуждено 1 уголовное дело, внесено 5 представлений об устранении нарушений законности, 1 предостережение о недопустимости нарушения закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>