Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Аксайского ущелья, что близ Алматы, борются с лесорубами и строителями



Жители Аксайского ущелья, что близ Алматы, борются с лесорубами и строителями

 

Жители Аксайского ущелья, что близ Алматы, борются с лесорубами и строителями Очередной строительный скандал близ Алматы! Жители Аксайского ущелья вот уже два года борются с лесорубами и строителями. При этом, говорят, защищают не просто природу, а буквально свои жизни! Возводить дорогие особняки новые владельцы гор начали на крутом слоне. И это, по словам экспертов, может стать причиной крупного оползня. Опасную стройку когда-то запрещала даже прокуратура. Однако Ирина Попова убедилась, расти элитные дома продолжают до сих пор, сообщает телеканал .

Этот склон теперь – территория садоводческого товарищества «Алга». Два года назад ему выделили сразу 30 гектаров! В ущелье тогда заработали топорами и пилами, начали рыть котлованы. Однако продлилось это недолго. Сотни человек, которые живут у подножья склона, смогли доказать: застраивать его нельзя! Запрет на работы наложила прокуратура. Работы остановились. Как оказалось, не навсегда.


Еще два года назад на этом месте росли редкие яблони. Теперь - особняки. А буквально несколько дней назад дачники узнали: строительство будут продолжать! Под угрозой оказался не только горный лес, но и сотни жилых домов.

Какимбек Кадырхан, дачник:

- Здесь очень неустойчивая земля. Если где-то накопление воды будет, за счет этих корней склоны держаться. Даже от дождевой, не от того, что они вот здесь будут проводить поливную воду. Просто где-то часа три-четыре, даже сутки дожди будут идти, будет оползень обязательно.

Местные жители сетуют: в ущелье жили 20 лет, но стихии не боялись никогда. Теперь же каждый раз после дождя уезжают в город. А юристы и экологи в один голос твердят: закон нарушается абсолютно на всех уровнях.

Акан Башиков, юрист:

- Не только акиматом Карасайского района, но также отделом архитектуры и градостроительства, отделом земельных отношений, земельно-кадастровым отделом Карасайского района. Они, естественно, в данном случае, я считаю, должны реагировать на данные нарушения. Это прокуратура Карасайского района бездействует.

В самой прокуратуре от комментариев по этому поводу отказались и заявили: мол, сотрудник, который два года назад занимался этой проблемой, здесь уже не работает. На вопрос, как вышло, что прокурорский запрет проигнорировали, ответить не смогли ни в надзорном органе, ни в акимате, ни в архитектурном управлении. И чиновники, и архитекторы в один голос твердят: мол, они никаких разрешений на стройку не выдавали, но и поделать ничего не могут.

Кайрат Кулембаев, аким Таусамалинского сельского округа Алматинской области:

- Я не имею со своей стороны там штрафовать, приостанавливать. Тоже нужно решение компетентных органов или решение суда.

Арыс Бахтияров, директор отдела архитектуры и градостроительства Карасайского района ГККП «Саулет»:

- Если он находится, его участок на склоне, мы тогда, естественно, не дадим разрешения. Потому что он оползнеопасный. Это же любому ясно, что он может упасть в любой момент.

Кто на этот раз спасет жителей от угрозы, в буквальном смысле нависшей над их головами, пока неизвестно. Сами дачники говорят: за два года обошли не один десяток чиновников, но ясного ответа нигде так и не получили.

Ирина Попова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>