Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские таможенники предлагают предпринимателям новые возможности для развития бизнеса



Казахстанские таможенники предлагают предпринимателям новые возможности для развития бизнеса

 

Казахстанские таможенники предлагают предпринимателям новые возможности для развития бизнесаНовые возможности для развития бизнеса предлагают предпринимателям казахстанские таможенники, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДТК по ВКО.

«Таможенные органы сообщают, что воспользоваться значительными преимуществами при заявлении товаров и транспортных средств под определенные таможенные процедуры и их таможенной очистке могут участники внешнеэкономической деятельности, имеющие статус уполномоченного экономического оператора», - говорится в сообщении.


Уполномоченный экономический оператор - это определенная категория лиц, которым предоставляется возможность оценить на практике специальные упрощенные процедуры. Использование специальных таможенных упрощений дает возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

Статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу Комитетом путем выдачи свидетельства о включении в Реестр уполномоченных экономических операторов.

Само понятие института уполномоченных экономических операторов - нововведение в отечественном таможенном законодательстве, разработанное в соответствии с рекомендациями Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, а также Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Наличие данного понятия и наделение этим статусом участников внешнеэкономической деятельности является одним из неотъемлемых аспектов партнерства между таможенной службой и бизнес-сообществом.

На сегодняшний день в Казахстане такой статус присвоен 18 юридическим лицам - субъектам крупного и среднего предпринимательства, являющимися импортерами оборудования для эксплуатации и технического обслуживания телекоммуникаций, строительных материалов, шин, фармацевтических товаров, продуктов питания, бумажной продукции и др.

По мнению самих предпринимателей, наличие такого статуса значительно облегчает  их внешнеэкономическую деятельность.  В выигрыше и государство – обеспечивается рост поступлений в бюджет, налаживается взаимовыгодное сотрудничество между таможней и бизнесом.

Основной целью предпринимаемых на сегодня мер является развитие полноценной системы взаимодействия таможенной службы и предпринимателей, направленное на упрощение и ускорение таможенных процедур, а также  устранение административных барьеров.

Участник внешнеэкономической деятельности за счет получения такого статуса приобретает ряд льгот.  Среди них: выпуск товаров до подачи таможенной декларации, право временного хранения товаров и возможность проводить таможенные операции, связанные с выпуском товаров в собственных помещениях и иных территориях оператора, отсутствие необходимости предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов при таможенном транзите.

Таким образом, происходит ускорение процедуры прохождения таможенной границы, снижение финансовых затрат, использование товара до подачи декларации на товары, возможность применения процедуры предварительного и электронного декларирования, обеспечение сохранности грузов, сокращение документооборота, минимальный пакет документов и, что немаловажно, отсрочка уплаты таможенных пошлин, налогов до сорока дней.

После подачи заявления и указанных документов Комитетом принимается решение о выдаче свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов, либо об отказе в выдаче такого свидетельства, с указанием причин отказа.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>