Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО в День индустриализации открылся ряд промышленных предприятий и прошла выставка товаров, производимых в регионе



В ЮКО в День индустриализации открылся ряд промышленных предприятий и прошла выставка товаров, производимых в регионе

 

В Южно-Казахстанской области в День индустриализации открылся ряд промышленных предприятий и прошла выставка товаров, производимых в регионеТо, что бизнес в Южно-Казахстанской области развивается хорошими темпами, можно было увидеть 26 июня на площади Аль-Фараби.

Более пятидесяти предприятий региона презентовали свою продукцию на выставке-ярмарке. Ассортимент товаров впечатлял. Пришедшие на выставку могли приобрести по ценам производителей все – от сельхозпродуктов до медицинского оборудования и сельхозтехники.  Заместитель акима области Сапарбек Туякбаев отметил, что всего пару лет назад на подобных выставках в основном представлялись проекты, а сейчас уже виден результат реализации программ «Дорожная карта бизнеса – 2020», «Производительность - 2020» и других.


К примеру, программа «Дорожная карта бизнеса–2020» предоставляет систему поддержки предпринимательства, включающую инструменты финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства. Предприниматель, открывающий новое дело или расширяющий действующий бизнес, может получить субсидирование процентной ставки по кредиту, частичную гарантию по кредиту, провести инженерные коммуникации, обучиться за счет средств программы и даже поехать за рубеж для прохождения стажировки на аналогичном предприятии. Так, в ЮКО с 26 июня стартует проект «Бизнес-советник», согласно которому планируется обучение 2145 начинающих и действующих предпринимателей.

– В 2012 году активность предпринимателей увеличилась вдвое, средства по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020», мы их запрашиваем из республиканского бюджета, тоже увеличились – в 1,5 раза, о чем свидетельствует активность предприятий нашего региона и доведение государственных программ до населения, – говорит начальник управления предпринимательства и промышленности Динмухамед Абсаттаров. – Стоит отметить, что в Южно-Казахстанской области для реализации данной программы созданы все предпосылки, инфраструктура, такие как индустриальная зона «Шымкент», свободная экономическая зона «Онтустик», торгово-логистический центр, финансовый институт РИЦ «Максимум», также активно сейчас принимается за работу социально-предпринимательская корпорация «Шымкент». Все эти институты развития оказывают содействие в реализации проектов.

Как отметил Динмухамед Абсаттаров, в Южно-Казахстанской области программа форсированного индустриально-инновационного развития уверенно набирает обороты.

– В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития по Южно-Казахстанской области в Карту индустриализации вошли 79 проектов на общую сумму 349,3 млрд тенге. 31 из них на сумму 91,7 млрд тенге был реализован в 2010–2011 годах. Так,  в 2010 году реализовано семь проектов на сумму 33,7 млрд тенге с созданием 1775 новых рабочих мест, в 2011 году введены в эксплуатацию 24 проекта на сумму 58,1 млрд тенге с созданием 1702 рабочих мест. Предприятиями, введенными в рамках Карты индустриализации, в 2011 году произведено продукции на 11,4 млрд тенге, в том числе промышленной продукции на 9,3 млрд тенге, что составляет 4 процента от объема обрабатывающей промышленности.

Запущены предприятия, выпускающие продукцию строительной индустрии, нефтепереработки, металлургической, пищевой, легкой, химической и других отраслей промышленности.

В 2012 году планируется реализовать 29 инвестиционных проектов на сумму 13,9 млрд тенге с созданием более 2 тысяч новых рабочих мест, из них в первом полугодии – семь, во втором – 22 инвестиционных проекта. На сегодняшний день реализованы шесть проектов на 2,9 млрд тенге и создано около 400 новых рабочих мест. Это предприятия по выпуску строительных материалов, пластиковых труб, фармацевтических препаратов, два предприятия по выпуску молочной продукции и железобетонных изделий. Радует то, что акцент делается не только на новые проекты, но и уделяется внимание и развитию уже существующих. К примеру, ТОО «Балмуздак», которое более 20 лет обеспечивает жителей области вкусным мороженым, которого сейчас выпускается 50 видов, вошло в региональную Карту индустриализации, что позволит вложить в модернизацию 100 млн тенге и создать дополнительно 12 рабочих мест.

Кроме того, в области в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития осуществляется государственная поддержка предпринимателей по программам: «Производительность-2020», «Экспортер-2020» и «Дорожная карта бизнеса–2020».

– По программе «Экспортер-2020» также оказывается финансовая поддержка или возмещение затрат экспортеров путем компенсации 50 процентов затрат, понесенных при вывозе отечественной продукции на внешние рынки, – рассказывает Динмухамед Абсаттаров. – За 2010–2011 годы АО «KAZNEX INVEST» возместило затраты на сумму более 50 млн тенге таким предприятиям, как АО «Химфарм», АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «Шымкент май», ТОО «Алтын дан», ТОО «South textile» и другим.

Программа «Дорожная карта бизнеса–2020» прежде всего направлена на сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, а также на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики. Всего в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» на 20 июня текущего года в Южно-Казахстанской области получили одобрение 170 проектов, которым оказана государственная поддержка на общую сумму 5,25 млрд тенге, обучено 3766 предпринимателей. Кроме того, средства выделяются на субсидирование процентной ставки по направлениям «Поддержка новых бизнес-инициатив» – 72 проекта стоимостью свыше 12,99 млрд тенге; «Оздоровление предпринимательского сектора» – 13 проектов на 13,91 млрд тенге; «Снижение валютных рисков предпринимателей» – 26 проектов на сумму на 14 млрд тенге. Всего в данный сектор было вложено субсидий на сумму 782,9 млн тенге. Одобрено семь проектов по предоставлению гарантии в виде залога, из них выдано пять гарантий на сумму 276,2 млн тенге.

– По развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры одобрено 52 проекта, из которых к 41 проекту уже подведена необходимая инфраструктура на сумму 3,6 млрд тенге, – рассказывает Динмухамед Абсаттаров. – Активно ведется обучение начинающих и уже действующих предпринимателей. Так, по направлению «Усиление предпринимательского потенциала» ведется обучение по нескольким проектам. По проекту «Обучение топ-менеджменту малого и среднего бизнеса» на базе АО «Назарбаев Университет» обучение прошли 25 руководителей, в текущем году обучаются 36 руководителей субъектов МСБ, по проекту «Деловые связи» было обучено 57 руководителей субъектов МСБ, в 2012 году принято 104 заявки на обучение от руководителей МСБ. По проекту «Бизнес-советник» обучено 2387 начинающих предпринимателей. В текущем году данный проект стартует с 26 июня, планируется обучить 2145 начинающих и действующих предпринимателей ЮКО. По сервисной поддержке ведения бизнеса оказано содействие 1297 субъектам МСБ. Предпринимателям были предоставлены возможности на безвозмездной основе получить бухгалтерские услуги, разработать бизнес-план, получить юридические и консультационные услуги по внедрению системы менеджмента качества, таможенным услугам. В этом году сервисную поддержку получат не менее 900 предпринимателей. В целом же в Южно-Казахстанской области в рамках программы сохранено более девяти тысяч и создано более 1500 новых рабочих мест. Выплачено налоговых отчислений более 1 млрд тенге.

Промышленными предприятиями индустриальной зоны «Онтустик» выпущено продукции на 7,4 млрд тенге, что составляет три процента от общего объема обрабатывающей промышленности. В 2012 году здесь планируется реализовать 10 инвестиционных проектов на сумму 2 млрд тенге и создать около 800 новых рабочих мест. В День индустриализации состоялся запуск первой линии по производству пластиковых труб ТОО «Юг-Пласт» в индустриальной зоне «Шымкент».

– Открытие индустриальных зон планируется во многих районах области, – рассказывает Динмухамед Абсаттаров. – До ноября 2012 года запланировано завершение строительства объектов инфраструктуры индустриальных зон в городах Кентау, Туркестане и Шардаринском районе. В остальных городах и районах выделены земельные участки для создания индустриальных зон. Эти индустриальные зоны будут профилироваться в зависимости от нужд и возможностей районов.

За последние три года наблюдается ощутимый рост объемов производства промышленных предприятий. Так, если в 2009 году промышленной продукции было произведено на 255,8 млрд тенге, то в 2011-м – на 361,4 млрд тенге. За пять месяцев текущего года промышленными предприятиями Южно-Казахстанской области произведено продукции более чем на 163 млрд тенге, что на 67,2 млрд тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года. Около 109 млрд тенге приходится на долю перерабатывающей индустрии. При этом за счет ввода новых производств и расширения действующих создано около двух с половиной тысяч рабочих мест. В частности, в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития на двух предприятиях создано 34 новых рабочих места, за счет расширения 34 производств и увеличения ассортимента продукции – 486 рабочих мест. Кроме того, более полутора тысяч новых рабочих мест создано на объектах малого и среднего бизнеса.

ТОО «Региональный инвестиционный центр «Максимум» профинансировал 695 проектов на 1,7 млрд тенге, при этом было трудоустроено порядка 450 сельских жителей. Таким образом, в общем по области было создано порядка двух с половиной тысяч новых рабочих мест.

За пять месяцев текущего года в экономику области было привлечено инвестиций на сумму почти 67 млрд тенге, в том числе 28,5 млрд тенге – в промышленность. Систему менеджмента качества внедрили 365 предприятий области, что на 17 процентов больше прошлогодних показателей. На 13 процентов выросло и количество предприятий, получивших сертификаты «СТ-KZ».

– Нельзя не отметить позитивные изменения, говоря о развитии малого и среднего бизнеса, – говорит Динмухамед Абсаттаров. – На 1 июня 2012 года численность субъектов малого и среднего бизнеса составила 134,2 тысячи. Ими произведено продукции и работ на 107,3 млрд тенге. То есть рост составил 4,6 млрд тенге. При этом количество людей, занятых в этом виде деятельности, достигло 316 тысяч человек. Очевидно, что оно возросло более чем на 16 тысяч. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» в Южно-Казахстанской области получили одобрение 170 проектов общей стоимость более 55 млрд тенге, которым оказана государственная поддержка на общую сумму 5,25 млрд тенге, обучено 3766 предпринимателей. Все эти позитивные подвижки были достигнуты благодаря реализации государственных программ, таких как «Дорожная карта бизнеса–2020», «Экспортер-2020», «Производительность-2020», а также снижению административных барьеров, словом, мерам господдержки бизнеса.

Работа государственных структур в плане содействия бизнесу идет интенсивно и постоянно. Вот и в эти дни – 26–27 июня – бесплатные двухдневные курсы «Экспресс-курс предпринимательства» для начинающих и действующих предпринимателей прошли во всех районах Южно-Казахстанской области. Обучение проводится  в рамках проекта «Бизнес-советник» – одного из компонентов программы «Дорожная карта бизнеса–2020». Обучение на курсах прошли свыше двух тысяч слушателей.

– В ЮКО курсы стартовали 26 июня, запланировано обучение свыше двух тысяч слушателей. Выездные тренинги пройдут во всех 11 районах и городах Туркестане, Кентау, Арысь и Шымкенте, – сказала представитель фонда «Даму» по ЮКО Майя Бердалиева. – Для проведения тренингов приглашены лекторы-тренеры, которые не только являются обладателями научных степеней, но и имеют большой опыт работы в сфере предпринимательства, финансов и правоохранительных органах.

Слушатели курсов также получат учебно-методическое пособие «Экспресс-курс предпринимательства» и CD-диски с необходимой для предпринимателей информацией. Получат начинающие предприниматели и стандартный пакет документов на бумажных и электронных носителях, куда входят пять брошюр: типовые формы учредительных документов, типовые бизнес-планы, технико-экономическое обоснование, документы на получение кредита, отчеты маркетинговых исследований.

Начинающим бизнесменам расскажут о государственных мерах поддержки предпринимательства по программе «Дорожная карта бизнеса–2020», о финансовых и нефинансовых программах фонда «Даму» по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сотрудничество государства и бизнеса идет по нарастающей и приносит весомые плоды. Если еще лет шесть назад Шымкент был больше известен своими рынками и базарами, то сейчас он все больше превращается в город рабочих, строителей, предпринимателей и бизнесменов.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>