Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев одобрил стратегию развития «Самрук-Казыны»



Назарбаев одобрил стратегию развития «Самрук-Казыны»

 

Назарбаев одобрил стратегию развития "Самрук-Казыны"Сегодня под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось первое заседание Совета по управлению Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

На заседании Совета была рассмотрена Стратегия развития Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» до 2022 года и основные направления его деятельности по поддержке национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности. В заседании Совета приняли участие Премьер-Министр К.Масимов, Руководитель Администрации А.Мусин, председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» У.Шукеев, председатель Национального банка Г.Марченко, руководители министерств и другие заинтересованные лица.


- Как вы знаете, создание Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» исходило из международной практики консолидации государственной собственности и было обусловлено необходимостью совершенствования управления активами государства, улучшения корпоративного управления и создания благоприятных условий для обеспечения экономического роста в стране. Однако мировой финансовый кризис внес некоторые коррективы в деятельность Фонда, и ему пришлось заниматься непрофильным направлением работы - стабилизацией финансовой и экономической ситуации в стране. Вместе с тем, сегодня  нам необходимо вернуться к реализации первоначальных стратегических целей и задач, которые были поставлены при его создании. Считаю, что Фонд и компании, входящие в его структуру должны быть основными двигателями экономики Казахстана и активно участвовать в реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны. Поэтому мы собрались, чтобы обсудить роль Фонда в поддержке казахстанской экономики и возможности увеличения стоимости компаний, повышения их экономической эффективности. Учитывая, что компании Фонда, занимают ведущие положения в приоритетных секторах экономики, вопросы определения стратегии развития имеют важное государственное значение. В целом, стратегия Фонда неоднократно обсуждалась, и я поддерживаю ее основные положения и приоритеты, - отметил Глава государства.

На заседании с докладом об итогах деятельности и Стратегии развития до 2022 года выступил председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» У.Шукеев.

- Сегодня на первый план выходят задачи, связанные с нестабильной ситуацией в мировой экономике. Прогнозируемый кризис и негативные тенденции в глобальной финансовой системе вносят коррективы в поставленные перед страной задачи. Важно продолжить системную модернизацию предприятий и повысить их социальную ответственность, – сказал Нурсултан Назарбаев.

По итогам заседания Главой государства была одобрена Стратегия развития Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына», а также даны конкретные поручения по обеспечению финансовой устойчивости Фонда и входящих в него компаний.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.796 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>