Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы участились случаи буйных помешательств с трагическим исходом



В Алматы участились случаи буйных помешательств с трагическим исходом

 

В Алматы участились случаи буйных помешательств с трагическим исходомЗа минувшую неделю произошло два трагических инцидента, которые заставили жителей южной столицы всерьез обеспокоиться по поводу собственной безопасности.

В обоих случаях официально признанные душевнобольные граждане учинили настоящий беспредел. В одном случае дело закончилось нелепой смертью обычного прохожего, в другом – серьезным увечьем участкового полицейского. Так сколько же психически нездоровых людей в настоящее время пребывает, что называется, в свободном плавании?


Первый трагический случай имел место в 1-м микрорайоне Алматы 24 июня ранним вечером. Жертвой сбрендившего стрелка стал житель того самого дома. Мужчина 34 лет въехал во двор, припарковал машину и уже направлялся к своему подъезду, когда ему в голову угодила пуля. Ранение оказалось смертельным, мужчина скончался на месте. На место происшествия выехали полицейские.

– Сотрудниками отдела криминальной полиции нашего подразделения, а также патрульным экипажем «Буран-159» стрелок был вычислен сразу же после поступления тревожной информации на пульт центра оперативного управления, – сообщил начальник УВД Ауэзовского района полковник полиции Нурлан Алмасбеков. – Им оказался 29-летний житель квартиры, расположенной на первом этаже. Молодой мужчина был вооружен гладкоствольным охотничьим ружьем марки «ТОЗ-63»,  12-го калибра, который, по словам самого стрелка, якобы достался ему от дедушки.  Также, по предварительной версии, гражданин Р. состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере. В рамках расследования мы достоверно установим, так ли это на самом деле, а также выясним, откуда у фигуранта взялось нигде не зарегистрированное огнестрельное оружие.

Как позже сообщили «Литеру» в ДВД Алматы, стрелок действительно оказался душевнобольным, о чем сообщили врачи прибывшей на место печально известной «девятки».

Уголовное дело по факту нелепого убийства обычного прохожего, на месте которого мог оказаться кто угодно, было возбуждено. Самого стрелка закрыли в ИВС, а оружие отправили на баллистическую экспертизу. Однако, как показали события, произошедшие несколькими днями позже, в Алматы  «дело психов живет и процветает».

Спустя несколько дней серьезное полицейское вмешательство потребовалось обитателям малосемейного общежития в микрорайоне «Калкаман». В опорный пункт полиции № 39,  который базируется в том же самом общежитии,  прибежали перепуганные жильцы. Они сообщили участковым инспекторам о вооруженном мужчине, который ни с того ни с сего начал гонять соседей, размахивая ножом. Участковый, прибывший на место происшествия, сразу установил, что буйный гражданин – личность хорошо известная, поскольку подобные выкрутасы числились за ним и ранее. Вот что рассказал о тех событиях  начальник УВД Ауэзовского района полковник полиции Нурлан Алмасбеков:

– Помощник участкового инспектора лейтенант полиции Ренат Кабылбеков на втором этаже этого здания заметил подозреваемого, который был вооружен сразу тремя ножами, – отметил Алмасбеков, –  Полицейский потребовал прекращения противоправных действий, однако на его законные требования гражданин не отреагировал и предпринял попытку нанести удар ножом. Лейтенант Кабылбеков, применяя приемы самбо, поставил защитный блок правой рукой, получив резаную рану правого предплечья. Воспользовавшись минутной заминкой, неадекватный хулиган забежал в свою комнату и заперся изнутри. В его так называемом запасе оказались огромные булыжники, которые он также пытался пустить в ход.

Для того чтобы обезвредить опасного типа, пришлось вызывать на место бойцов спецподразделения «Арлан».  Задержанному буяну 41 год. Как выяснилось, он также состоит на учете в городском психоневрологическом диспансере еще с 2002 года. Его диагнозы:  эпилепсия с выраженным изменением личности, слабоумие и, как следствие, вторая группа инвалидности.

– Данный гражданин, будучи «до зубов» вооруженным, представлял реальную опасность для окружающих, – говорит полковник Алмасбеков. Благо больше никто не пострадал. Участковому инспектору врачи оказали первую медицинскую помощь, в госпитализации он не нуждался. По факту применения насилия в отношении представителя власти возбуждено уголовное дело. Какова перспектива дела, когда в нем фигурирует психически больной человек, покажет дальнейшее расследование.

Надо сказать, что информация об этих инцидентах всерьез переполошила алматинцев. Как нам удалось выяснить, подобные случаи нередки в практике алматинских полицейских.

– На вызовы с участием душевнобольных нашим сотрудникам приходится выезжать довольно часто, – сообщила «Литеру» руководитель пресс-службы ДВД Алматы майор полиции Салтанат Азирбек. – К сожалению, специальной статистики таких преступлений нет. Это не в нашей компетенции. Могу лишь сказать, что случаи действительно бывают просто чудовищными. Например, около двух месяцев назад 28-летняя девушка с диагнозом «шизофрения» задушила подушкой своего годовалого племянника, с которым ей доверили посидеть. Кстати, родственники знали о ее заболевании.

В Центре психического здоровья Алматы нам так прокомментировали ситуацию:

– Социально опасными могут быть люди, не состоящие у нас на учете, – отметила заведующая диспансерным отделением  ЦПЗ Татьяна Алферова – Тех, кто совершил преступление, отправляют в закрытое специализированное учреждение в Актас. Назвать количество людей, состоящих на учете, я не могу. У нас закрытое учреждение. Вот такие неутешительные прогнозы, и это уже не весной и даже еще не осенью.

Альбина АХМЕТОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>