Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Астана-Теплотранзит» планирует повысить тарифы на 8-9% к октябрю 2012 года



«Астана-Теплотранзит» планирует повысить тарифы на 8-9% к октябрю 2012 года

 

«Астана-Теплотранзит» планирует повысить тарифы на 8-9% к октябрю 2012 года«Астана-Теплотранзит» планирует повысить тарифы на 8-9% к октябрю текущего года. Об этом в ходе круглого стола в целях освещения хода модернизации и освоения инвестиционных обязательств рассказал председатель правления АО «Астана-Теплотранзит» Айтмукан Жумабаев, сообщает .

 «Мы в этом году подали заявку на среднесрочный тариф на 3 года, то есть, 2013-2015. Комитет рассматривает, он должен, конечно, учитывать мнения потребителей и хотелось бы, чтобы и нашу точку зрения учитывал. Для конечного потребителя это повышение будет 8-9%», - сказал Жумабаев.


Он сообщил, что у «Теплотранзита» есть два пути в случае, если население посчитает данное повышение накладным.

«Есть такое понятие персонификация - исходя из доходов. Пенсионеры, их не будем рассматривать, а бизнесмен оплачивает, как бабушка – это не правильно. А второй вариант: мы говорим да, если народ одинаковый, то часть возьмем с населения, а часть средств, так скажем, через субсидии, но мы должны четко изложить ситуацию. Это большая машина, требующая внимания и вложения. Если это не будет своевременно сделано, то у нас будут проблемы, которые в малых городах происходят», - отметил глава «Астана-Теплотранзит».

По его словам, повышение тарифа связано с бесхозными теплосетями на балансе «Астана-Теплотранзит», и все средства пойдут на их реконструкцию.

«Мы в судебном порядке взяли 21 км бесхозных теплосетей. Они были ничьими, никто за ними не следил, мы их взяли решением суда, теперь инвестпрограмма составлена на 3 года, сейчас делается проектно-сметная документация», - пояснил Жумабаев.

«Если будет повышение тарифа, то оно вступит в силу с 1 октября, как начнется отопительный сезон», - добавил он.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.181 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>