Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО запланировано переселение людей из 9 бесперспективных населенных пунктов



В ВКО запланировано переселение людей из 9 бесперспективных населенных пунктов

 

В ВКО запланировано переселение людей из 9 бесперспективных населенных пунктов Как уже сообщалось ранее, в Восточном Казахстане разработана программа развития опорных сел, в которую вошли 47 населенных пунктов региона - это порядка 2-3 из каждого района области

Причем программой развития опорных сел предусмотрено переселение в них людей из 9 бесперспективных сел.


Село Камышинка вошло в список опорных сел. Одним из его самых известных и успешных является крестьянское хозяйство «Камышинское», которое возглавляет Владимир Акулов. В развитие села планируется вложить 136,7 млн. тенге с созданием 53 новых рабочих мест, в том числе ТОО «Камышинское» направит на развитие социальной инфраструктуры и благоустройство села 97 млн. тенге.

Напомним, что именно жители опорного села Камышинское участвовали в прямом телевизионном общении с Главой государства во время его визита в регион в конце прошлой недели. В этом хозяйстве валовое производство на одного работающего достигает 22 тысячи долларов США. В хозяйстве заняты работой 525 сельчан. Работкам хозяйства выделяются беспроцентный кредит по 3-5 млн. тенге. Зарплата доярки доходит до 120 тысяч тенге в месяц, механизатора - до 200 тысяч тенге.

Это племенное и семеноводческое хозяйство, с развитой инфраструктурой для разведения всех видов животноводства - КРС, МРС (включая коз), свиней, лошадей, птицы и даже верблюдов. Молочный комплекс высоко механизирован и автоматизирован. В хозяйстве производят мясную и молочную продукцию, выращивают зерновые и подсолнечник. Здесь производится более 11,5 тыс. тонн молока в год. Только за последние три года на 900 млн.тенге обновлен парк сельхозмашин и оборудования. В хозяйстве работают 70% населения двух сел. В этом году хозяйство планирует приобрести и смонтировать еще и комбикормовый завод и начать строительство новой откормочной площадки.

Между тем в целом по региону для развития опорных сел области запланирована реализация 815 проектов на общую сумму 18,1 млрд. тенге, в том числе на развитие сельского хозяйства направляется более 10 млрд. тенге и будет создано порядка 3,6 тыс. рабочих мест.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>