Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Праздничных выходных дней в Казахстане больше, чем в России и Беларуси



Праздничных выходных дней в Казахстане больше, чем в России и Беларуси

 

Праздничных выходных дней в Казахстане больше, чем в России и БеларусиКазахстанцы отдыхают меньше армян и израильтян. сравнила количество выходных праздничных дней, прописанных в трудовом законодательстве, в Казахстане и других странах.

Выходными днями в Казахстане наряду с календарными (субботой и воскресеньем – при трудовой пятидневке) являются еще пятнадцать дней, среди которых Новый год, Наурыз, День Столицы и другие. В 2012 году страна будет впервые отдыхать 1 декабря – в День Первого Президента РК.


В соответствии с Трудовым законодательством, те дни, в которые отмечаются государственные и национальные  праздники, являются праздничными и выходными днями в Казахстане.

При совпадении праздничного и выходного дней в Казахстане осуществляется перенос выходного на последующий рабочий день. Оплата работы в праздничные и выходные дни в Казахстане производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Праздничных выходных дней в Казахстане больше, чем во многих странах.

В частности, россияне официально празднуют двенадцать суток, а белорусы – девять. В Израиле приуроченных к праздникам выходных больше, но в стране есть понятие «выборочного» выходного, согласно которому отдыхают, например, только государственные учреждения или жители определенных городов.

В Китае официально отмечается семь государственных праздников и один социальный – День ребенка. При этом за счет так называемых «золотых недель» выходных у трудящихся вдвое больше. Праздничных выходных дней в Казахстане значительно меньше, чем на Шри-Ланке (24 дня), в Бразилии, Бутане и Иране (21 день). Жители стран Западной Европы отдыхают скромнее – от 11 до 13 дней в году.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.435 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>