Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисом одобрен законопроект, упрощающий деятельность предпринимателей



Мажилисом одобрен законопроект, упрощающий деятельность предпринимателей

 

Мажилисом одобрен законопроект, упрощающий деятельность предпринимателей «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» одобрил Мажилис (нижняя палата парламента) в первом чтении на пленарном заседании, передает Zakon.kz.

 Одной из задач, которые поставил Лидер Нации - Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев  является упрощение регистрационных и разрешительно-лицензионных процедур, создание барьеров для незаконного вмешательства государственных органов в деятельность коммерческих и некоммерческих организаций. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование существующего законодательства Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.


В Послании Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!» (28 января 2011 г.) Глава государства отметил, что Всемирный банк в 2010 году признал Казахстан лидером по проведению реформ в интересах бизнеса. В мировом рейтинге «Doing Business» по индикатору «Открытие предприятий» стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом среди 183-х стран мира Казахстан занимает 59-е место.

Опыт стран, входящих в первую пятерку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом (Новая Зеландия, Австралия, Канада, Сингапур, Гонконг), является очень важным для нашего государства.

Вместе с тем, для совершенствования национального законодательства Казахстана немаловажную актуальность приобретает рассмотрение опыта стран СНГ. Законодательство постсоветских стран очень схоже и обладает общими подходами в порядке регистрации юридических лиц. Правовые системы указанных стран аналогичны в силу их родственности по географическим, историческим, этнокультурным и другим факторам.

Несмотря на это, отдельные страны постсоветского пространства занимают более высокие позиции в рейтинге по вышеназванному индикатору - Грузия (7 место), Беларусь (9 место), Армения (10 место), Кыргызская Республика и Азербайджан (17 и 18 место соответственно).

Учитывая, что одним из факторов, влияющих на позицию Казахстана в приведенном рейтинге, является количество процедур, необходимых для создания юридического лица, и время, затрачиваемое для этого, предполагается дальнейшее упрощение процедур регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

Раньше регистрацию  юридических лиц осуществляли  различные государственные органы, к примеру, акиматы, налоговые органы, органы статистики, ведомства, министерства по профилю создаваемой организации. Это привело к разрозненности, сведения были различны, неактуальны, история развития юридического лица никем не велась, а получить сведения было невозможно.

С принятием в апреле 1995 года Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, «О государственной регистрации юридических лиц» (позже стал Законом) функции по государственной регистрации юридических лиц, их филиалов и представительств впервые были возложены на органы юстиции. С момента принятия данного важнейшего законодательного акта в него 34 раза были внесены изменения и дополнения, направленные на усовершенствование процедуры и механизма государственной регистрации.

И сегодня государство продолжает принимать меры, направленные на упрощение системы регистрации юридических лиц.

Так, с 20 сентября 2004 года на территории Республики Казахстан внедрен принцип «одного окна». В соответствии с ним государственная регистрация юридических лиц осуществляется в пределах одной процедуры, путем регистрации юридического лица, постановки его на налоговый и статистический учет.

Кроме того, введение такого упрощенного порядка регистрации послужило основанием для сокращения сроков государственной регистрации юридических лиц.

Также отменена необходимость формирования уставного капитала в размере 25% от общего уставного фонда, минимальный размер уставного капитала уменьшен до 100 тенге.

Вместе с тем, с декабря 2010 года граждане могут подать электронное заявление на государственную регистрацию юридических лиц через Интернет. Очевидным преимуществом предоставления электронных государственных услуг является отсутствие контакта с государственным аппаратом, сокращение сроков и отсутствие бумажных документов при оказании государственных услуг.

На сегодняшний день продолжается работа по совершенствованию законодательства в этом направлении.

Так, внесенный на рассмотрение Парламента проект закона на законодательном уровне закрепляет механизм Интернет-регистрации. Электронную регистрацию предполагается осуществлять без обращения заявителя в Центр обслуживания населения, посредством «электронного правительства».

Следует отметить, еще в апреле 2011 года Глава государства на расширенном заседании Правительства поручил подготовить проекты решений, предоставляющих полную свободу бизнесу по принципу «разрешено все, что не запрещено».

Для реализации данного поручения концептуально пересмотрены подходы к процедуре открытия предприятий.

Предлагаемые поправки направлены на снижение финансовых и временных затрат предпринимательства, на создание бизнеса ввиду внедрения возможности электронной (онлайн) регистрации юридического лица и исключения некоторых регистрационных процедур.

Фактически речь идет о переходе от ныне существующего разрешительного порядка регистрации к уведомительному.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.659 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>