Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент принял поправку о пересмотре решений судов о правонарушениях при соответствующем заключении КС



Парламент принял поправку о пересмотре решений судов о правонарушениях при соответствующем заключении КС

 

Парламент принял поправку о пересмотре решений судов о правонарушениях при соответствующем заключении КСМажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в среду на пленарном заседании согласился с поправками Сената (верхняя палата парламента) по «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации статьи 78 Конституции Республики Казахстан», передает Zakon.kz.

Законопроект инициирован депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан и подготовлен в целях устранения пробелов в некоторых законодательных актах Республики Казахстан, связанных с применением статьи 78 Конституции Республики Казахстан.


Право каждого на судебную защиту, установленное статьей 13 Основного закона, является гарантией обеспечения конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Данное конституционное право может быть реализовано также и путем возможности обращения судов в Конституционный Совет Республики Казахстан.

Статья 78 Конституции Республики Казахстан создает правовые условия для обращения судов в Конституционный Совет при рассмотрении конкретных уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях.

Вместе с тем, реализация положений названной статьи Конституции затруднена имеющимися пробелами процессуального законодательства, в котором не урегулированы вопросы правовых последствий признания Конституционным Советом Республики Казахстан нормативного правого акта или его части неконституционным.

К примеру, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан не предусматривает:

прекращение уголовного дела в случае признания Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным закона или иного нормативного правового акта, подлежащего применению по данному уголовному делу, от которого зависит квалификация деяния как преступления;

приостановление производства по уголовному делу в случае, если Конституционным Советом Республики Казахстан по инициативе другого суда производится проверка конституционности закона или иного нормативного правового акта, подлежащего применению по данному уголовному делу.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях не содержит такого основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении или пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, как признание Конституционным Советом закона или иного нормативного правового акта, примененного в данном деле об административном правонарушении, неконституционным.

Принятие законопроекта позволит урегулировать ряд правоотношений, возникающих в судопроизводстве в связи с обращением суда в Конституционный Совет, повысит гарантии защиты конституционных прав человека и гражданина.

Комитеты Мажилиса Парламента представили положительные заключения по законопроекту, депутатами Мажилиса внесен ряд предложений и замечаний. Законопроект был приведен в соответствие с правилами юридической техники.

Комитетом проведено несколько заседаний рабочей группы с участием представителей Конституционного Совета Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда и Министерства юстиции Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.008 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>