Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО из-за нарушений деятельность двух спецучреждений для детей-инвалидов будет приостановлена



В СКО из-за нарушений деятельность двух спецучреждений для детей-инвалидов будет приостановлена

 

В СКО деятельность двух спецучреждений для детей-инвалидов будет приостановлена из-за нарушений 22 июня т.г. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области с участием руководителей правоохранительных и государственных органов, где было рассмотрено 2 вопроса: 1) о результатах проверки применения законодательства, направленного на защиту и поддержку законных прав и интересов детей с ограниченными возможностями в местных исполнительных органах, организациях образования, здравоохранения и социальной защиты населения и 2) о причинах направления судами уголовных дел на дополнительное расследование, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Коллегией отмечено, что имеются факты некачественного исполнения должностными лицами, предусмотренных законом обязанностей, различных нарушений законности, указывающих на ущемление прав детей с ограниченными возможностями.


Проверка в организациях здравоохранения показала, что имеет место несвоевременное проведение дородовой диагностики или скрининга у беременных женщин, также установлены нарушения проведения диагностики нарушений слуха у детей раннего возраста.

Деятельность региональных психолого-медико-педагогических консультаций, кабинетов психолого-педагогической коррекции, специальных учреждений образования для детей с ограниченными возможностями не соответствует требованиям законодательства по размещению, оборудованию, набору площадей, помещений, штату медицинских работников. Также установлены ненадлежащее хранение медицинских препаратов, нарушения пожарных, санитарных и архитектурно-градостроительных и строительных норм.

В социальных учреждениях существует проблема несвоевременного обеспечения специальными средствами социальной реабилитации (сурдотехническими средствами и средствами передвижения), выявлен факт не обеспечения ребенка-инвалида санаторно-курортным лечением, в данных государственных учреждениях отсутствуют пандусы необходимые для инвалидов, передвигающихся на креслах- колясках.

Всего по результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования в уполномоченные органы области, поставлен вопрос о приостановлении деятельности 2 специальных учреждений.

По результатам обсуждения первого вопроса руководителям уполномоченных государственных органов даны поручения об усилении ведомственного контроля, устранений нарушений законности и решения имеющихся проблемных вопросов.

Также на коллегии обсуждены принимаемые меры по улучшению качества следствия и дознания, повышению качества надзора за ходом расследования уголовных дел.

Проведенный анализ показал, что в т.г. число уголовных дел, возвращаемых на доследование, возросло почти в 2 раза (с 8 до 14), постановления по 9 головным делам вступили в законную силу. Основными причинами возвращения уголовных дел на доследование являются существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия.

По результатам коллегии руководителям структурных подразделений указано на обеспечение соответствующего ведомственного контроля за ходом расследования уголовных дел.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>