Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Большинство участников жанаозенского процесса заявили о пытках и жестоком обращении с ними



Большинство участников жанаозенского процесса заявили о пытках и жестоком обращении с ними

 

Большинство участников жанаозенского процесса заявили о пытках и жестоком обращении с ними30 из 37 осужденных в рамках процесса по беспорядкам в Жанаозене и 10 свидетелей этого процесса заявили о фактах пыток или жестокого обращения с ними, заявила директор казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова, передает .

«Очень жаль (что нет представителя генпрокуратуры - КазТАГ), потому что нам было бы важно присутствие представителя генеральной прокуратуры, потому что после жанаозенских событий прошел суд над 37-ю. В общем-то, мы их относим в большей степени к пострадавшим, нежели к осужденным, потому что из 37 человек 30 заявили о фактах пыток либо жестокого обращения с ними. 10 свидетелей указали на факты пыток. Есть врач, который освидетельствовал данный факт», - сказала Р. Акылбекова на заседании круглого стола по мониторингу исполнения Казахстаном национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы во вторник.


По ее словам, коалиция НПО Казахстана против пыток направила письмо в генпрокуратуру сразу после получения первых жалоб на пытки.

«Но, к сожалению, ответ мы до сих пор не получили», - подчеркнула Р. Акылбекова.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе.

По последним данным генпрокуратуры РК, в результате массовых беспорядков в Жанаозене были повреждены и разграблены 125 объектов, включая здания акиматов Жанаозена и пос. Тенге, центра по выплате пенсий, опорных пунктов полиции, офиса «Озенмунайгаза», гостиницы «Аруана», ряда торговых центров и 5 банковских учреждений. Нанесенный ущерб исчисляется миллиардами тенге.

Сообщается, что в результате столкновений в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 погибли. На станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. В ходе событий в Мангистауской области телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.

Напомним, по делу о беспорядках в Жанаозене проходили более 100 потерпевших, 45 свидетелей и 37 подсудимых. В отношении 30 подсудимых избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении 7 - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, в отношении обвиняемого Анурабека Тадженова, получившего во время событий 16-17 декабря огнестрельные ранения ног, была изменена мера пресечения, он был помещен под домашний арест в Актау.

По информации Верховного суда РК, подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применении насилия в отношении представителей власти, грабежах и кражах.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>