Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пяти городах Карагандинской области нет генпланов



В пяти городах Карагандинской области нет генпланов

 

В пяти городах Карагандинской области нет генплановВыяснилось это на недавнем селекторном совещании с участием акима области Абельгази Кусаинова.

В числе «пятерки» – Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Шахтинск, Каражал, где до сих пор не утверждены генеральные планы строительства и детальной планировки. Начальник областного управления архитектуры Кайрат Джиембаев сообщил, что кроме городов в списке отстающих Нуринский и Каркаралинский районы. Поинтересовавшись у акимов причинами такого непорядка, Абельгази Кусаинов получил ответы, словно под копирку: нет в бюджете денег. Такие оправдания Кусаинов назвал недопустимыми. Он потребовал прекратить иждивенческие настроения и призвал научиться пополнять местные бюджеты налогами.


– Вы постоянно просите у областного бюджета деньги. Еще и суммы космические, они исчисляются сотнями миллионов тенге. Научитесь самостоятельно пополнять местные бюджеты налогами, – потребовал от акимов городов и районов Абельгази Кусаинов. – В каждом населенном пункте есть малые и большие предприятия, которые дают хорошие налоговые поступления в бюджет. Вот и соизмеряйте аппетиты с потребностями.

Далее Абельгази Кусаинов обвинил акимов в пассивности и потребовал разработать генпланы в короткие сроки.

– Как города будут развиваться, если генерального плана застройки нет? Безвкусицу при возведении объектов прекратить. Ничего нельзя строить без согласования с этим документом, – сказал аким области.

Кроме того, в последние годы утверждены новые корректировки в проведении топографических съемок. Вид городов и районов кардинально изменился – какие-то  здания снесены, а другие объекты построены. В результате старая документация в сфере градостроительства уже не соответствует фактическим обстоятельствам. Начальник управления архитектуры и градостроительства Кайрат Джиембаев отметил, что вопрос корректировки новых топографических изысканий стоит очень остро. Из-за несоответствия документов реальным видам городов и районов населенные пункты не могут развиваться по проектам градостроительных планов. А в городе Сарани вообще нет топографических документов. Аким области Кусаинов призвал навести порядок в соответствии с правилами.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.917 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>