Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Городская параспартакиада «Алматы-2012» подошла к своему финишу



Городская параспартакиада «Алматы-2012» подошла к своему финишу

 

Городская параспартакиада "Алматы-2012" подошла к своему финишуПять дней лучшие спортсмены города испытывали себя на прочность и выносливость, побуждая зрителей и болельщиков с волнением следить за зрелищными соревнованиями.

Спорт, безусловно, занятие для смелых. Однако если на стадион выходят люди с особыми возможностями, любое состязание становится примером того, как человек способен побороть судьбу, доказать другим и себе, что диагноз – не приговор и главное все же сила духа.


Городская спартакиада «Алматы-2012» финишировала 22 июня. Увы, но последнее такое мероприятие в городе проводилось семь лет назад. Причина – отсутствие достаточного финансирования. На этот раз организаторами события стали фонд поддержки инвалидов «Камкоршы» и международный общественный фонд «Нэзик журек», городской акимат и алматинское городское общество инвалидов. Событие не состоялось бы и без участия спонсоров – помочь людям с ограниченными возможностями провести спартакиаду решили сразу 18 частных компаний города. А вот найдутся ли спонсоры на следующий год и станет ли параспартакиада одной из добрых традиций Алматы, пока неизвестно.

Главной площадкой соревнований стал Центральный стадион Алматы. Здесь прошло открытие параспартакиады, где организаторы мероприятия, приглашенные гости и спонсоры, обращаясь с приветствием к участникам состязаний, отметили, что возобновление этой традиции – веление времени. Несмотря ни на что, число людей с ограниченными возможностями, решивших серьезно посвятить себя спорту, растет год от года. Однако и это еще не все. По словам организаторов мероприятия, одной из главных задач этих игр является отбор сильнейших спортсменов для формирования сборных команд города по видам спорта с целью подготовки и участия в республиканских соревнованиях.

– В параспартакиаде приняли участие 237 человек. Все они – спортсмены со стажем, – рассказывает исполнительный директор общественного фонда поддержки инвалидов «Камкоршы» Габдулла Туймебаев. – Возраст наших спортсменов варьируется от 13 до 50 лет. Участвовали представители всех семи городских районных обществ инвалидов. Доставку наших спортсменов к спортплощадкам организовали именно они. Однако важно отметить, что не все площадки были готовы принять таких людей. К сожалению, эта проблема остается по-прежнему актуальной для Алматы. Впрочем, нашим ребятам к этому не привыкать.

В программе спартакиады 12 видов спорта. В первый день силами померились футболисты, паурлифтеры и гонщики на колясках. На второй день соревнований свои возможности спортсмены продемонстрировали в таких видах спорта, как дартс, вольная и греко-римская борьба и армрестлинг. Также в программе спартакиады есть соревнования по плаванию, шахматам, шашкам, настольному теннису и даже по тогыз-кумалаку. Победителям состязаний были вручены почетные грамоты и кубки призеров. Однако и участие в состязаниях подобного плана – уже победа. Поэтому на параспартакиаде не было аутсайдеров. Дружеская атмосфера, искренняя радость за успех соперников и дружеское плечо, а также несгибаемая воля к победе над собой, судьбой и общественным мнением  – вот что отличает и выделяет этих удивительных людей и замечательных спортсменов с поистине безграничными возможностями.

Юлия ЗЕНГ, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>