Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимату Астаны рекомендовано внедрить практику поощрения граждан, содействующих обеспечению общественного порядка



Акимату Астаны рекомендовано внедрить практику поощрения граждан, содействующих обеспечению общественного порядка

 

Акимату Астаны рекомендовано внедрить практику поощрения граждан, содействующих обеспечению общественного порядкаСегодня в Астане под председательством прокурора города Мухтара Жоргенбаева состоялось заседание Координационного совета по вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены вопросы профилактики правонарушений за истекший период 2012 года, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

В заседании приняли участие члены Координационного совета, представители территориальных подразделений департамента внутренних дел, департамента юстиции, УКПСиСУ по г.Астане, представители местных исполнительных органов, сотрудники прокуратуры города, а также  руководители райспецпрокуратур.


Результаты проверки прокуратуры города в исполнительных и правоохранительных органах города Астаны по вопросу состояния исполнения требований Закона РК «О профилактике правонарушений» показали, что меры, принимаемые указанными ведомствами по профилактике преступлений и противодействию уличной преступности недостаточно эффективны.

В работе уполномоченных госорганов все еще не изжит формализм, не налажена система социальной профилактики преступности, ослаблена индивидуально-профилактическая работа, не обеспечивается реальное влияние на рецидивную, подростковую, корыстно-насильственную и «пьяную» преступность.

Не решена проблема неконтролируемого вторичного оборота мобильных телефонов, создания реабилитационных центров для жертв домашнего насилия и т.д.

Наиболее криминальными участками столицы признаны железнодорожный и автовокзал в квадрате привокзальной площади.

Тенденция преступности к росту, требует четкого и слаженного межведомственного взаимодействия всех государственных органов  по вопросам профилактики и противодействия преступности, отмечено на заседании.

По итогам обсуждения ДВД города Астаны и районным управлениям внутренних дел рекомендовано усилить взаимодействие и активизировать работу по исполнению региональной программы «Профилактика правонарушений на 2011-2013 годы», активизировать работу штаба ДВД города и управления общественной безопасности по координации сил и средств, задействованных в обеспечении общественного порядка.

С  учетом высокой криминогенности отдельных участков города, рекомендовано решить вопрос о перераспределении сил патрульно-постовой полиции, а также совместно с исполнительными органами организовать установку  камер видеонаблюдения на указанных участках.

Акимату города рекомендовано усилить контроль за деятельностью государственных органов, ответственных за реализацию Программы профилактики правонарушений, проработать вопрос о выделении дополнительных финансовых средств для её реализации, шире использовать в вопросах профилактики преступности общественность и неправительственные организации, внедрить практику поощрения граждан, оказывающих содействие в обеспечении общественного порядка.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.187 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>