Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы и Астане появятся авангардные юрты «Номад», снабженные передовыми информационными технологиями



В Алматы и Астане появятся авангардные юрты «Номад», снабженные передовыми информационными технологиями

 

В Алматы и Астане появятся авангардные юрты "Номад", снабженные передовыми информационными технологиямиТрадиционное жилище кочевников будет предназначено для спасателей, ученых, а также геологов, археологов, работающих в полевых условиях. Автором проекта выступил известный казахстанский дизайнер Бекет Мусрепов, создающий мебель из картона и занимающийся художественной резьбой по алюкобонду.

По его словам, конкурсы по «осовремениванию» юрты начали проводиться еще в 90-х годах. Однако потом эта идея благополучно канула в Лету, хотя в Казахстане появились стилизованные юрты, оборудованные под бары, рестораны и прочие развлекательные центры. Бекет решил возобновить эту старую добрую традицию. Дом Мусрепова прочно собирается и легко разбирается, транспортабелен и умещается в багажнике автомобиля. – Если обычную юрту джигиты могут собирать целый день, то мою – за минут десять-пятнадцать, – говорит дизайнер. – Все это благодаря легковесным материалам, которые я использовал при проектировании. Каркас моей юрты будет сделан из алюминия. Но ее традиционная форма, конечно же, сохранится.


Обогреваться и освещаться юрта будет благодаря альтернативному источнику энергии – солнечным батареям. Кроме того, ее снабдят холодильником, электроплитой, набором для спутникового телевидения и Интернета. Презентация юрт, которые будут установлены в Алматы и Астане, пройдет 6 июля – в День столицы. Их обитатели смогут общаться между собой посредством интернет-технологий.

Ольга ХРАБРЫХ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>