Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минерально-сырьевая база РК, по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире



Минерально-сырьевая база РК, по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире

 

Минерально-сырьевая база РК, по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в миреРуководство АО «Казгеология» приняло участие на 5-м ежегодном конгрессе горнодобывающей промышленности «Central Asia Mining Congress», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казгеология».

Председатель Правления АО «Казгеология» Булат Ужкенов на 5-м ежегодном конгрессе горнодобывающей промышленности «Central Asia Mining Congress», который состоялся 20 июня т.г. в г. Алматы, выступил с докладом «Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан».


- Одним из важнейших направлений привлечения инвестиций в Казахстане остается минерально-сырьевой комплекс, при этом, сегодня, требуется привлечение инвестиций не только для финансирования готовых добычных проектов, но и на формирование комплексных высокотехнологичных производств, обеспечивающих эффективные поиски и разведку новых месторождений, комплексное их освоение, комплексное обогащение сырья и производство продукции высоких переделов.

Минерально-сырьевая база Республики Казахстан, по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире. В рыночных условиях часть запасов минерального сырья оказывается неконкурентоспособной, снижается качество сырья. Вместе со снижением качества казахстанского минерального сырья отмечается недостаточное восполнение добываемых полезных ископаемых, что приводит к превышению их потребления над приростом, остро встает вопрос обеспеченности действующих предприятий разведанными запасами и целесообразности организации новых производств.

Растущие потребности в промышленном минеральном сырье, на фоне снижения качества и истощения минерально-сырьевых ресурсов, требуют комплексного развития минерально-сырьевой базы в части поиска новых крупных и богатых месторождений, вовлечения в эксплуатацию нетрадиционных для Казахстана типов полезных ископаемых, привлечения технологий для вовлечения в отработку руд низкого качества и решения экологических проблем.

В целом комплексное развитие минерально-сырьевой базы Казахстана подразумевает критический пересмотр региональных минерагенических концепций, разработку и внедрение новых методов прогнозирования, поисков и оценки месторождений, изучение факторов формирования месторождений, решения технологических и геоэкологических аспектов освоения месторождений и, безусловно, обеспечение достаточного финансирования всех этих мероприятий.

В настоящее время существенно усиливается роль государства в решении вопросов геологоразведки. Создана Национальная геологоразведочная компания Казгеология, одной из основных задач которой является воспроизводство и укрепление минерально-сырьевой базы, и для этой цели приобретается самое современное оборудование, планируется кратное увеличение финансирования, - сказал Булат Ужкенов.

Конгресс в очередной раз объединил на одной площадке более чем 400 представителей ведущих мировых инвестиционных компаний, а также представителей горнорудной промышленности. Традиционно мероприятие было наполнено массой интересных выступлений, презентаций и обсуждений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.352 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>