Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан принял более 600 беженцев



Казахстан принял более 600 беженцев

 

Казахстан принял более 600 беженцевКазахстан принял более 600 беженцев, передает .

«Казахстан стал домом для многих беженцев, на данный момент их более 600 человек. Также более 100 ходатайств о предоставлении статуса беженцев находится на рассмотрении государственных органов», - сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане.


УВКБ ООН отмечает, что Казахстан достиг значительных успехов в обеспечении защиты беженцев. Министерство иностранных дел, комитет миграционной полиции и УВКБ ООН являются участниками рабочей группы по вопросам беженцев. Большое количество проектов было осуществлено в рамках группы в 2011 году, в том числе совместное исследование и анализ положения лиц, ищущих убежища, и беженцев, находящихся на территории страны.

Согласно докладу УВКБ ООН, все больше людей становятся вынужденно перемещенными в силу социальных, экономических аспектов, урбанизации, природных катаклизмов, изменения климата и конфликтов. В мире в конце 2011 года насчитывалось 42,5 млн людей, которые были либо беженцами (15,2 млн), либо внутренне перемещенными лицами (26,4 млн), либо лицами, ищущими убежище (895 тыс.).

«Афганистан остается крупнейшим «поставщиком» беженцев (2,7 млн), за которым следуют Ирак (1,4 млн), Сомали (1,1 млн), Судан (500 тыс.) и Демократическая Республика Конго (491 тыс.)», - уточнили в УВКБ ООН.

При этом в управлении отметили, что перемещение лиц внутри страны является новым явлением. Вынужденное перемещение затронуло людей на глобальном уровне, беженцы остаются на протяжении долгих лет в статусе беженцев, ожидая решения своих проблем и находясь либо в лагере для беженцев, либо перебиваясь в городе.

В Казахстане представительство УВКБ ООН осуществляет деятельность с 1995 года. Основной целью УВКБ ООН в Казахстане является сохранение гуманитарного пространства, гарантирование международной защиты беженцев и разработка долгосрочных решений для беженцев, таких как: добровольная репатриация в страну происхождения, местная интеграция или переселение в третью страну. УВКБ ООН поддерживает программы самозанятости для беженцев, такие как: самостоятельное трудоустройство, профессиональные курсы, обеспечивает доступ беженцев к основным социальным благам и предоставляет финансовую помощь наиболее нуждающимся семьям.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.171 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>