Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Привлечь к ответственности чиновников, из-за ошибки которых нарушены права школьников при сдаче ЕНТ, потребовал депутат мажилиса



Привлечь к ответственности чиновников, из-за ошибки которых нарушены права школьников при сдаче ЕНТ, потребовал депутат мажилиса

 

депутат мажилиса парламента РК Нурлан Жазылбеков На привлечении к ответственности чиновников системы образования за нарушение прав призеров международной школьной олимпиады настаивает депутат мажилиса парламента РК Нурлан Жазылбеков, сообщает .

«Дети, представляя нашу страну на международной арене, приехали из-за границы с призовыми местами, в родной стране не могут воспользоваться своими правами. Просим вас использовать компетенцию правительства и, в соответствии с законодательством РК, оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации», - сказал Н. Жазылбеков, обращаясь с запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова на пленарном заседании палаты в среду.


Причиной запроса послужило письмо родителей группы школьников из Алматы и Алматинской области. Старшеклассники подали заявку на участие в международной олимпиаде «Дети. Интеллект. Творчество» для одаренных детей стран СНГ и Европы, которая проходила в мае 2012 года в Греции. Их участие координировал республиканский научно-практический центр «Дарын». С января по май ученики готовили научные проекты, и по итогам олимпиады стали призерами по биологии, физике, химии, географии, истории, английскому языку.

«Согласно закону об образовании, победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам последних 3х лет, а также участники международных олимпиад и конкурсов научных проектов текущего года получают сертификаты о результатах ЕНТ на основании перевода итоговых оценок в баллы сертификата», - напомнил мажилисмен.

Однако, уже вернувшись из Греции, призеру олимпиады узнали, что это научное соревнование приказом министерства образования и науки (МОН) РК исключено из утвержденного перечня республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам.

«Следует отметить, что приказ опубликован в официальных периодических печатных изданиях с нарушением сроков, указанных в законодательстве. Ни областной, ни районный орган образования, ни РНПЦ«Дарын» своевременно не довели до сведения учеников и их родителей существование такого документа. О приказе ученики узнали лишь после возвращения из Греции в мае 2012 года», - пояснил депутат.

В результате участники олимпиады не успели подготовиться к ЕНТ. А когда родители школьников обратились в МОН с просьбой предоставить их детям возможность участвовать в комплексном тестировании абитуриентов, получили отказ.

«В своем письме руководство МОН сослалось на постановление правительства, что выпускники не могут участвовать в комплексном тестировании абитуриентов, так как исключение действует лишь на определенных лиц, не принявших участие в ЕНТ по состоянию здоровья, по причине смерти близких родственников, чрезвычайных ситуаций и ДТП», - сказал депутат.

Мажилисмен предложил рассматривать ситуацию с призерами олимпиады в Греции, как чрезвычайную, и позволить выпускникам принять участие в комплексном тестировании абитуриентов. Депутат также настаивает на привлечении к ответственности чиновников системы образования, виновных в допущенных нарушениях.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.422 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>