Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финполиция Алматы продолжает расследование в отношении бывшего руководителя Казгосфилармонии по обвинению в хищении более 100 млн. тенге



Финполиция Алматы продолжает расследование в отношении бывшего руководителя Казгосфилармонии по обвинению в хищении более 100 млн. тенге

Алматы. 4 ноября. Kazakhstan Today - Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по городу Алматы продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Аяна Султангалиева, которого обвиняют в хищении бюджетных средств на сумму более 100 млн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила исполняющая обязанности начальника организационно-контрольного управления - инспекции финансовой полиции Алматы Аида Жунусбекова, передает корреспондент агентства.

Как сообщила А. Жунусбекова, за десять месяцев с начала года было выявлено 79 коррупционных преступлений, что в 1,7 раз превышает показатели аналогичного периода 2009 года (46).


"В сфере государственных закупок расследуется уголовное дело в отношении директора Казахской государственной филармонии имени Жамбыла А. Султангалиева, который при проведении государственных закупок по капитальному ремонту здания предприятия совершил хищение бюджетных средств на сумму более 100 млн тенге", - отметила она.

Кроме того, к четырем годам лишения свободы приговорен главный специалист таможенного поста "Жетысу" департамента таможенного контроля Алматы М. Жаканов, который за оказание содействия в контрабандном вывозе через таможенную границу Республики Казахстан незадекларированных денежных средств в сумме $100 тыс., получил вознаграждение в сумме $1500.

По данным финполиции, по итогам 10 месяцев в суд направлено 74 уголовных дела по коррупционным преступлениям, что превышает показатель прошлых лет в несколько раз.

Кроме того, было пресечено 11 фактов незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны должностных лиц контролирующих органов.

"Основная часть указанных преступлений совершена путем вымогательства взяток - 7 фактов, в 3 случаях чиновники, несмотря на то, что решение вопросов не входило в их обязанности, обманным путем завладели денежными средствами предпринимателей. В поле зрения финансовой полиции оказались факты мздоимства и вымогательства взятки со стороны сотрудников территориальных подразделений Министерства финансов, в отношении которых возбуждено 6 уголовных дел", - проинформировала А. Жунусбекова.

По ее словам, в суде рассматриваются два уголовных дела в отношении двух главных налоговых инспекторов отдела принудительного взимания Налогового управления по Медеускому району Е. Бордаханова и А. Ниязбекова, каждый из которых получил взятку в сумме $20 тыс.: Е. Бордаханов за ускорение процесса банкротства ТОО RFK LTD, А. Ниязбеков за положительное решение вопроса по возникшей задолженности по налогам ТОО "Фирма "Проектный центр" в сумме 8,5 млн тенге. Оба осуждены к 6 и 3 годам лишения свободы соответственно.

Как сообщалось ранее, руководителей Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Аяна Султангалиева и Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Куаныша Уразгалиева обвиняют в хищении более 150 млн тенге бюджетных средств.

"Финансовые полицейские проверяли филармонию в марте этого года. Ревизия была инициирована письмом подчиненных Султангалиева: музыканты оркестра "Отрар Сазы" и хоровой капеллы написали заявление в финансовую полицию. По их мнению, шеф увлекся сомнительными финансовыми операциями: деньги филармонии расходовал не по назначению; несмотря на недавно проведенный ремонт, музыканты репетировали в сырых помещениях с полусгнившими от грибка стенами. Нередки были случаи, говорят музыканты, когда после концертов в филармонии сжигали билетную книжку, скрывая, сколько на самом деле было продано билетов. Зато из своего кабинета директор сделал чуть ли не зал приемов", - сообщала газета "Время".

После завершения проверки 16 июня 2010 года А. Султангалиев с санкции суда был арестован. "Уголовное дело в отношении генерального директора Казгосфилармонии Султангалиева окончено производством. Султангалиеву предъявлено окончательное обвинение в хищении бюджетных средств путем служебного подлога в сумме свыше 100 млн тенге, выделенных на капитальный ремонт здания филармонии в 2007 - 2009 годах", - сообщили в департаменте финансовой полиции по городу Алматы.

В ходе следствия была установлена причастность к хищениям и бывшего директора филармонии, а ныне руководителя ГАТОБ имени Абая К. Уразгалиева. Он, по мнению следователей финансовой полиции, замешан в хищениях 54 млн тенге, выделенных на капитальный ремонт здания филармонии в 2007 году. В отношении К. Уразгалиева также возбуждено уголовное дело по обвинениям в хищении бюджетных средств путем служебного подлога и злоупотреблении должностными полномочиями.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>