Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО обсудили вопросы межконфессионального согласия и религиозной толерантности



В ВКО обсудили вопросы межконфессионального согласия и религиозной толерантности

 

В ВКО обсудили вопросы межконфессионального согласия и религиозной толерантностиВ городах Семей и Усть-Каменогорск состоялись круглые столы на тему «Межконфессиональное согласие и религиозная толерантность – важный фактор единения народа Казахстана», сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В ходе заседания  представители государственных органов, высших учебных заведений и различных институтов гражданского общества: религиозных, этнокультурных и общественных объединений  области рассматривали и обсуждали итоги прошедшего IV съезда мировых и традиционных религий. Организаторами выступили Управление внутренней политики ВКО, Департамент по делам религий ВКО, ОО «Единство.


По мнению организаторов, выбранная тема актуальна. Обеспечение межконфессионального согласия и религиозной толерантности является в нашей стране одним из приоритетов государственной политики.

Участники рассматривали вопросы о роли религиозных объединений в укреплении внутриполитической стабильности региона, религиозного  просвещения как фактора воспитания межрелигиозной терпимости и взаимоуважения.

Уполномоченные имамы Духовного управления мусульман Казахстана по Восточно-Казахстанской области Нурлан кажы Асанов и Ержан кажы Маямеров призывали присутствующих перейти от слов к действиям в проповедовании ислама для духовно-нравственного воспитания населения, особенно молодежи.

Священники Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии отец Евгений и отец Федор говорили о роли религии и веры в сохранении стабильности и мира, в том числе православия в единении народа Казахстана.

Руководитель ОО «Единство» Сергей Лебедев, имеющий многолетний опыт работы в сотрудничестве с религиозными объединениями, особенно с новыми религиозными течениями, выступил на тему: «Мировые религии и духовно-нравственные проблемы, связанные с деятельностью новых религиозных течений современности».

Ученые ведущих ВУЗов, таких как ВКГУ им. С. Аманжолова, ВКГТУ им. Д. Серикбаева, СГУ им. Шакарима, СГПИ, КазГЮИУ,  рассказали о научной составляющей роли религий и религиозных объединений в современном обществе.

По итогам заседания были приняты рекомендации по активизации работы всех общественных институтов Восточно-Казахстанской области в деле укрепления межконфессионального согласия и религиозной толерантности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.553 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>