Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Е.Ертысбаев: Новые транспортные коридоры в Центральной Азии укрепят суверенитет Казахстана



Е.Ертысбаев: Новые транспортные коридоры в Центральной Азии укрепят суверенитет Казахстана

 

советник Президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет ЕртысбаевНовые транспортные коридоры в Центральной Азии, создание которых предусматривает поддерживаемая США инициатива «Новый Шелковый путь», укрепят суверенитет Казахстана. Об этом в четверг в Вашингтоне заявил советник Президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, передает .

«В том, что касается «Шелкового пути», я скажу, что для Казахстана это имеет огромное значение – то, что Америка предпринимает шаги в этом направлении, потому что в моем представлении это не обращение в прошлое, в историческое, а это создание мощных новых транспортных коридоров, которые позволят укрепить суверенитет не только Казахстана, а всех пяти среднеазиатских государств», - отметил Ертысбаев в интервью НЛ «Шелковый путь».


Как подчеркнул советник Президента, создание новых транспортных коридоров, восстановление «Шелкового пути», строительство и эксплуатация нефтепровода «Баку-Джейхан» с выходом в средиземное море через Турцию в Европу - это для Казахстана, Узбекистана и других государств Центральной Азии имеет первостепенное значение.

«Вы знаете, что сейчас очень интенсивно и активно идет строительство крупнейшего автобана Китай-Европа и значительная часть этой транспортной магистрали будет проходить по территории Казахстана. Это будет самый короткий и дешевый, вернее быстрый, путь в отличие от морского пути, который свяжет Китай с Европой. Вы знаете, что Китай сейчас это без пяти минут экономика номер один, которую называют промышленной мастерской мира, и гигантский поток товаров будет идти через нашу страну в Европу», - добавил он.

В рамках рабочего визита Е.Ертысбаева в Вашингтон также запланированы встречи в Совете национальной безопасности США в Белом доме с Элис Уэллс, которая является советником президента США Барака Обамы по вопросам Евразии, а также в госдепартаменте США - с заместителем госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком. Кроме этого, у Ертысбаева запланированы встречи с членами конгресса США, а также с членами Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Инициатива «Новый шелковый путь», о которой госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила в своем выступлении в Ченнаи в Индии 20 июля 2011 года, предусматривает создание сети торговых и транспортных коридоров, которые будут проходить через Афганистан и свяжут между собой рынки государств Южной и Центральной Азии. Инициатива позволит также странам Центральной Азии, которые не имеют выходов к морям, расширить выходы на зарубежные рынки.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.316 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>