Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В двух школах Мангыстауской области дети учатся с риском для жизни



В двух школах Мангыстауской области дети учатся с риском для жизни

 

В двух школах Мангыстауской области дети учатся с риском для жизниЕщё несколько лет назад соответствующие комиссии признали аварийными и потенциально опасными для обучающихся в них детей школу-интернат на 200 мест в селе Жынгелды Мангыстауского района и среднюю школу на 624 места в селе Куланды Каракиянского района. Однако до сих пор учебный процесс в них продолжается, пишет газета .

Жынгелдинская школа-интернат, состоящая из пяти отдельно стоящих зданий, была построена ещё в 1969 году, и за всё прошедшее с тех пор время ни разу капитально не ремонтировалась. Обучаются здесь в основном дети животноводов и малыши из малообеспеченных семей. Сегодня здесь учатся 142 школьника.


Между тем ещё два года назад после обследования школьных корпусов специалистами соответствующего профиля и квалификации было выдано следующее шокирующее заключение, некоторые выдержки из которого мы приводим здесь вкратце: «…несущие и ограждающие конструкции объекта деформированы, утратили проектную прочность и несущую способность. Электропроводка проведена поверх стен и не закрыта, провода обвисают, местами оголены. Перекрытия здания находятся в ненадёжном состоянии, балки деформированы и прогибаются. В некоторых местах установлены дополнительные опоры…».

Не лучше обстоят дела и в Куландинской средней школе, хоть она и построена была в 1990 году. Возводилась она из расчёта на 320 учащихся, но сегодня здесь обучается чуть не вдвое больше детей. Но главная беда даже не в этом.

Проблема в том, что школу съедают термиты. Появились эти зловредные насекомые здесь в 1995 году и за несколько лет до того проточили фундаменты, стены, перекрытия, полы, школьную мебель, что здание вот-вот рассыплется в труху. Так что пять лет назад эта школа также была признана аварийной, и было принято решение прекратить здесь занятия. Но куда девать школьников?

Начальник областного управления образования Динара Жумашева говорит, что акимат не раз направлял письма в Минобразования с просьбой срочно решить проблему с этими двумя аварийными школами. Однако столичные чиновники вот уж пять лет, как обещают каждый год, что выделят средства из бюджета на капитальный ремонт разрушающихся школ либо строительство новых учебных заведений, но этим всё и заканчивается. В то же время в любой момент может произойти трагедия: изношенные стены и иные несущие конструкции не выдержат и рухнут. В результате погибнут дети.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.269 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>