Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане энергосберегающие лампы выпускают 5 заводов



В Казахстане энергосберегающие лампы выпускают 5 заводов

 

В Казахстане энергосберегающие лампы выпускают 5 заводовИспользование энергосберегающих ламп позволит экономить электроэнергию в 5 раз, тем самым снизить расходы населения за потребление электрической энергии, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В соответствии с мировым опытом и в целях энергосбережения в Казахстане, а также согласно новому Закону Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», с 1 июля 2012 года вводится запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше. Кроме того, с 1 января 2013 года мощностью 75 Вт и выше, а с 1 января 2014 года мощностью 25 Вт и выше.


Согласно информации АО «Казахэнергоэкспертиза», в настоящее время в Казахстане работают 5 заводов производящих энергосберегающие лампы – в городах Шымкент, Алматы, Караганда, Астана и Тараз.

Как сообщил директор департамента стратегического анализа АО «Казахэнергоэкспертиза» Ануар Кошкарбаев, использование энергосберегающих электроламп приводит к экономии электроэнергии и, как следствие, денежных средств.

«В среднем лампа накаливания потребляет в 4-5 раз больше электроэнергии, чем энергосберегающая лампа, соответственно и плата за электроэнергию при использовании такой лампы больше. Срок службы у энергосберегающих ламп дольше в 4-5 раз», - сказал А.Кошкарбаев в интервью для сайта Pm.kz.

По словам А.Кошкарбаева, эксплуатация населением ламп накаливания не запрещена. «В законе нет такой нормы, если населению привычнее лампы накаливания, то они вправе их закупить и использовать, запрет вводится только на продажу и производство ламп», - добавил он.

Вместе с тем, эксперт сообщил, что изъятые лампы и использованные лампы необходимо утилизировать, так как они содержат ртуть. «За акиматами закреплена ответственность за организацию утилизации ртутьсодержащих ламп для населения. В регионах, где нет заводов по утилизации ламп накаливания, планируется открыть соответствующие пункты», - подчеркнул А.Кошкарбаев.

Следует отметить, что возрастающие объемы потребления энергии требуют больших объемов запасов энергетических ресурсов, поэтому необходимы меры по энергосбережению, увеличению топливно-энергетических ресурсов за счет возобновляемых источников энергии и созданию современных энергосберегающих технологий.

Важным направлением энергосбережения является экономия электроэнергии, в связи с этим во многих зарубежных странах, таких как США, Австралия, Россия, Канада, Великобритания и страны Евросоюза, действует запрет на производство и использование ламп накаливания.

Как известно, в ноябре 2011 года в Казахстане был принят Комплексный план по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Кроме того, 13 января текущего года принят Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», который направлен на обеспечение энергетической безопасности.

Мера по запрету продажи и производства ламп накаливания является составной частью этих документов и актуальным инструментом, направленным на снижение энергоемкости ВВП, повышению энергоэффективности в секторе промышленности, производстве электро- и теплоэнергии, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В целом, Комплексный план энергоэффективности призван снизить энергоемкость ВВП в 2015 году на 10 % по отношению к 2008 году. Мероприятия по повышению энергоэффективности в промышленности позволят обеспечить ежегодную экономию первичных энергоресурсов не менее чем 7,8 млн тонн нефтяного эквивалента, в сфере ЖКХ и бюджетном секторе – не менее чем 0,9 млн тонн нефтяного эквивалента.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.977 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>